қазақша · русский · english
 
О нас
 
   Главная / Каримова Гульмира Сарсемхановна

Каримова Гульмира Сарсемхановна

 

КРАТКАЯ АВТОБИОГРАФИЯ

Гульмира Сарсемхановна Каримова родилась 8 января 1977 года в Алматы. Национальность - казах. В 1994 году окончил Ширганакскую среднюю школу.

В 1995 году поступила в Казахский национальный педагогический женский университет по специальности «5В011700 - Казахский язык и литература». Во время учебы он активно участвовал в студенческой жизни факультета. Будучи студентом, он участвовал в ряде городских и республиканских форумов молодежи и студентов.В 1999 году получил диплом бакалавра университета с отличием.

В 2011 году поступил в магистартуру Казахского национального педагогического университета имени Абая. В 2013 году получил научную степень магистра педагогических наук по специальности «6М011700 - Казахский язык и литература».

В 2013 году поступил в докторантуру  Казахского национального педагогического университета имени Абая, в 2017 году получил степень доктора философии (Ph.D) по специальности «6М011700 - Казахский язык и литература».

С 2019 года работает доктором Ph.D, ассоц.профессор на кафедре казахского языка и литературы имени академика С.Кирабаева Института филологии КазНПУ имени Абая.

 

ОБРАЗОВАНИЕ

Образовательное учреждение

Квалификация

Дата окончания

КазГосЖенпу

преподаватель казахского языка и литературы, степень бакалавра

1999 г.

КазНПУ им. Абая

 Магистр педагогических наук

2013 г.

КазНПУ им. Абая

Доктор философии (Ph.D)

2017 г.

 

УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ

Наименование академической степени

Область науки

Дата выдачи диплома

Доктор философии (Ph.D)

Гуманиатрные науки

2017 г.

 

ПРЕПОДАВАЕМЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ

- Методика преподавания казахской литературы;
- Современная казахская литература и ее методика обучения;
- История казахской литературной критики;
- Казахская литература ХІХ века и ее методика преподавания;
- Мировая литература и ее методика обучения.


НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

- Член диссертационного совета Казахского национального женского педагогического университета;
- Член редакционной комиссии журнала «Хабарши» КазНПУ имени Абая;
- Автор школьных учебников для 6, 9, 10 классов;
- Эксперт Международного независимого агентства аккредитации и рейтинга (НААР);
- Член комиссии Департамента образования г. Алматы.
- Автор 1 монографии по современной казахской драматургии, 1 словаря драматических терминов, 3 школьных учебников, 1 методического пособия для школьных учителей, 1 электронного учебника, более 60 научно-методических статей.
- Автор более 10 научных и методических статей, опубликованных в журналах Чехии, Великобритании, Польши, США, Болгарии, базе данных Sciverse Scopus.
- Турция, Азербайджан, Кыргызстан, Туркменистан, Башкортостан (РФ), Саха-Якутия (РФ), Татарстан (РФ) и др. участвовал в ряде международных тюркологических научных конференций в тюркоязычных странах. Его статьи опубликованы на нескольких языках.
- Нагрудным знаком «Ю.Алтынсарин» (2021 г.) за значительные успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения.
- Медаль «Отличник образования». (2018 г.).
- Министерство образования и науки Республики Казахстан. Почетная грамота за достижения в духовном и социальном развитии независимого Казахстана и вклад в сферу образования (2017 г.).
- Министерство образования и науки Республики Казахстан. «Почетная грамота» (2021 г.) Министерства образования и науки Республики Казахстан за вклад в развитие системы образования и повышение качества образования.

 

 


← Вернуться назад