қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
16.04.2018

100 лучших учебников мира на казахском - большой вклад в образование - ректор КазНПУ

 


 

Важно, чтобы студенты получили доступ к современным учебникам и получали знания на родном языке.

 

Ректор Казахского национального педагогического университета имени Абая Такир Балыкбаев, заявил, что в рамках проекта по переводу 100 лучших учебников мира на казахский язык студенты не только получат передовые знания, но и лучше узнают свой родной язык, передает МИА «Казинформ».

 

Такир Балыкбаев отметил, что в рамках президентской программы «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» большое внимание уделяется развитию гуманитарного образования.

 

«Казахстанские студенты получают возможность изучать на казахском языке учебные материалы, подготовленные лучшими и передовыми образовательными центрами мира. Эти книги, безусловно, приближают наших студентов и учителей к глобальному научно-образовательному пространству. Сегодня очень важно, чтобы все больше казахстанских студентов получили доступ к современным учебникам и получали знания на родном языке. Это, конечно, вносит особый вклад в развитие гуманитарного образования в университетах», - сказал Такир Балыкбаев.

 

По его словам, был переведен ряд учебников Казахского национального педагогического университета имени Абая.

 

«Для перевода было предложено несколько учебников в области психологии, экономики и философии в 2017 году. Мы надеемся, что учебники в области педагогики будут переведены в этом году», - сказал Балыкбаев.

 

Автор:  Анастасия Цирулик

16.04.2018 г.

Источник: 365info.kz