қазақша · русский · english
   
  Главная  Новости
17.04.2018

Итоги Декады науки 2018 года

 

В течение Декады науки, проходившей в КазНПУ имени Абая 2-12 апреля 2018 года, состоялось более 70 мероприятий. В их числе - 19 лекций по актуальным проблемам науки, прочитанных приглашенными учеными из других организаций страны и зарубежья, 7 выставок, 2 мастер-класса, 7 экскурсий для обучающихся, 3 республиканских олимпиады и 4 викторины для обучающихся, 5 встреч с ветеранами науки РК, 7 круглых столов, 4 конференции, 6 научно-методических семинаров и 5 презентаций.

 

К мероприятиям Декады науки были привлечены видные ученые из Франции и России (Москвы и Новосибирска), а на Международный круглый стол «Русский язык и литература в современном мире» был приглашен консул Генерального Консульства Российской Федерации в г. Алматы Ирина Переверзева. Примечательно, что в работе круглого стола «Русский язык и литература в современном мире» также участвовали ученики средней школы г. Алматы № 165, которые выступили с научными докладами.

 

Большой интерес и даже азарт вызвали у студентов такие мероприятия, как научно-образовательные викторины. Так, студенты Института истории и права участвовали в викторине «Умники и умницы», где показали высокий уровень знаний по истории Казахстана и всемирной истории. Также состоялась межинститутская викторина «Что? Где? Когда?», организованная кафедрой практических языков. Состязание прошло между студентами четырех команд: Института искусства, культуры и спорта, Института педагогики и психологии, Института математики, физики и информатики, и сборной команды Института естествозанния и географии и Института педагогики и психологии. Состязание сопровождалось вокальными и танцевальными номерами студентов Института искусства, культуры и спорта.

 

Среди мероприятий, проводимых для преподавателей, следует отметить круглый стол «Реформа правовой службы РК», проведенный кафедрой уголовно-правовых дисциплин, где были обсуждены актуальные вопросы демократизации в сфере уголовного законодательства.

 

Большой интерес вызвала презентация доцента Института естествознания и географии Бахадур Абдиманапова «Иллюстрации к учебнику по естествознанию для 5 - 6 классов: продуктивность и эффективность использования», где были разъяснены основные принципы построения содержания и дизайна учебников нового поколения.

 

В процессе проведения Декады состоялись студенческие научные олимпиады, в открытии которых приняли участие ученые из Новосибирска и Москвы. Директор института системных проектов Московского городского педагогического университета, д.п.н., доцент С.Н. Вачкова прочитала лекцию на тему: «Проблемы педагогических измерений». Тема является актуальной для педагогической науки Казахстана.

 

В декаде науки приняли участие видные деятели Республики Казахстан: писатель Мамытбек Калдыбаев, академик Хабдрахман Дюсембин, директор Института истории и этнографии им. Ч. Валиханова МОН РК, д.и.н., профессор Зиябек Кабульдинов, академик НАН РК, директор Института экономики Азимхан Сатыбалдин, профессор КазНУ им. Аль-Фараби Талас Омарбеков, проректор Университета им. Д. Кунаева Гульнар Алибаева, директор Института ботаники и фиторепродукции Гульнар Ситбаева и ряд других.

 

Приняли участие в Декаде науки и зарубежные гости: проведена открытая лекция д.э.н. Лайлы Порас на французском языке «Экономическое неравенство стран мирового сообщества на современном этапе», открытая лекция д.э.н., профессора Йоргуса Ризопулоса на французском языке «Промышленная экономика» и лекция турецкого профессора Джерен Кабада, а также состоялась встреча с писателем Жоржем Стассинакисом.

 

       

 

       

 

       

 

       

 

       

 

       

 

Департамент науки