қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
20.04.2018

На пути к современной науке

 



В 2019 году Алматинский филиал Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов отметит 35-летний юбилей, что для учебного учреждения - достаточно большой срок...

 

Основными формами организации образовательной деятельности в филиале являются педагогическое сотрудничество, предполагающее совместную научно-практическую работу, мастер-классы, семинары; педагогическая помощь, состоящая из системы кураторства, индивидуального наставничества и дополнительных занятий; психолого-педагогическая коррекция индивидуального развития, подразумевающая занятия по дифференцированным программам; а также научно-исследовательская деятельность студентов, стимулирующая самостоятельность и самообразование обучающихся в написании рефератов, курсовых и дипломных работ, творческих проектов и научных статей с непосредственным участием в международных научно-практических конференциях.

 

Так 18 апреля 2018 года в Алматинском филиале проведена ежегодная Межвузовская студенческая научно-практическая конференция «Социум, молодежь, личность - в мысли и деятельности», приуроченная к 315-летию основания города Санкт-Петербурга, которая по содержанию и форме наполнена интеллектуальной составляющей гуманитарного вуза, а именно: в форме круглых столов по тематическим секциям «Культура и искусство», «Гуманитарные и естественные науки», «Психология», «Экономика и управление», «Информатика и математика», «Юридические науки», «Русский, казахский и иностранные языки».

 

В научном мероприятии приняли участие 215 человек: 103 студента и 68 научных руководителей Алматинского филиала; 26 студентов и 18 научных руководителей из других образовательных организаций Республики Казахстан и Российской Федерации. География внешних участников конференции представлена такими вузами и общеобразовательными школами, как СПбГУП, КазНАИ им. Т. Жургенова, КазНУ им. аль-Фараби, КазНПУ им. Абая, КазУМОиМЯ им. Аблай хана, АРГУ им. К. Жубанова, КазЖенПУ, Almaty Management University, Каспийского университета, школа-гимназия № 83 г. Алматы, общеобразовательная школа № 124 г. Алматы, школа-гимназия №1 и спецшкола-интернат для одаренных детей «Мурагер» г. Караганды.

 

Одним из условий, созданных в Алматинском филиале СПбГУП, позволяющих будущим современным юристам, психологам, экономистам, специалистам IT-технологий и социально-культурной деятельности добиваться высоких профессиональных результатов в научной области, будучи еще в стенах своего учебного заведения, является активное участие студентов в работе студенческих научных обществах: «ИнфоМатЭк» при кафедре экономики, информатики и математики, «Перспектива» при кафедре общеобразовательных дисциплин, «Lingvaclass»при кафедре социально-культурных технологий, «Фемида» при кафедре юриспруденции.

 

В современной профессиональной деятельности важно многое: образование, воспитание, навыки научной работы, культурная составляющая и спортивные достижения, но все это гармонично только при ориентации на общечеловеческие ценности..., чем могут по праву гордиться и студенты, и преподаватели Алматинского филиала Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов.

 

20.04.2018 г.

Источник: caravan.kz