қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
05.05.2018

Подписан Меморандум о сотрудничестве между КазНПУ им. Абая и ЦЧС и СРБ

 


 

4 мая 2018 года в Казахском национальном педагогическом университете имени Абая с целью подписания двустороннего Меморандума о сотрудничестве состоялась встреча ректора Такира Балыкбаева и директора Центра по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий (ЦЧС и СРБ) Валерием Петровым.

 

Центр по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий является постоянно действующим межгосударственным органом - международной организацией, созданной для обеспечения эффективных механизмов смягчения рисков чрезвычайных ситуаций и уменьшения их последствий, совместного реагирования путем согласованных сторонами мероприятий, стимулирования регионального и международного сотрудничества.

 

Основными направлениями двустороннего сотрудничества с КазНПУ им. Абая являются развитие академического сотрудничества (прохождение практики и стажировки) студентов и сотрудников, повышение квалификации экспертов и специалистов путем проведения специальных учений, тренингов, создание и регулярное обновление базы данных экспертов с целью их привлечения к реализации совместных проектов, а также с целью формирования волонтерских организаций и прохождения практики в области снижения риска бедствий, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, разработки програмных продуктов, предоставления продукции и услуг.

 

В мероприятии приняли участие ректор Такир Балыкбаев, директор ЦЧС и СРБ Валерий Петров, главный эксперт отдела по черезвычайным ситуациям ЦЧС и СРБ Батырхан Утепов, первый проректор Мактагали Бектемесов и начальник Штаба гражданской обороны Евгений Салтанов.

 

В ходе встречи ректор Такир Балыкбаев рассказал о задачах, стоящих перед Университетом в год 90-летия: о необходимости модернизации высшего образования, системного пересмотра образовательных программ под реальные нужды рынка, развитии цифровых образовательных ресурсов. Особое внимание ректор акцентировал на подходах к обучению и повышению квалификации педагогов на современном этапе.

 

В свою очередь директор Центра Валерий Петров ознакомил участников встречи с деятельностью Центра, его целях, задачах и потенциале, а также проинформировал о готовности к осуществлению сотрудничества со всеми заинтересованными научными учреждениями путем планирования и реализации совместных мероприятий в сфере снижения рисков, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

 

В заключение встречи был подписан Меморандум о сотрудничестве между Университетом и Центром по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий. Ректор Такир Балыкбаев поблагодарил гостей Университета, а также выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

 

 

05.05.2018 г.

Источник: bilimdinews.kz