қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
24.05.2018

В Казахском национальном педагогическом университете имени Абая открылась кафедра Ассамблеи народа Казахстана

 

На кафедре будут преподавать такие специальные учебные дисциплины, как «Казахстанская модель этноконфессионального единства», «Казахстанская модель толерантности и общественного согласия», «Основы толерантности в социальных отношениях». Работа кафедры направлена на воспитание нового казахстанского патриотизма, способствует формированию у молодежи цельного, позитивного восприятия истории, объединяющей общество.


Всего на базе казахстанских вузов в настоящее время функционируют 35 кафедр, три центра, один общественный совет, две секции и один институт Ассамблеи народа Казахстана.


- По опыту стран Организации экономического сотрудничества и развития идентичность гражданской нации строится вокруг политических институтов, гражданских идей и символов. На этой общей платформе обеспечивается сближение всех этносов и вовлечение их в решение общенациональных задач. В работе с молодежью необходимо полнее использовать объединяющий потенциал государственных праздников и символов, призванных сплачивать людей, вызывать чувство сопричастности и единства. Как отметил Глава государства в Послании народу, идеалом нашего общества должен стать казахстанец, знающий свои историю, язык, культуру, при этом современный, владеющий иностранными языками, имеющий передовые и глобальные взгляды. Безусловным приоритетом в нашей работе должно оставаться формирование у молодежи глубоких знаний истории и культуры Казахстана как основы взаимного уважения, доверия, единства и патриотизма, - сказал заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана, заведующий Секретариатом АНК Администрации Президента РК Леонид Прокопенко.


Он также подчеркнул, что выступая на XXVI сессии Ассамблеи народа Казахстана, Глава государства отметил важность обеспечения социального единства в укреплении национальной идентичности, построении консолидированной и единой нации. Именно на достижение социального единства ориентированы Пять социальных инициатив Президента страны. Они имеют общегражданский, общенациональный смысл, направлены на повышение благосостояния всех граждан страны, независимо от этнической принадлежности.


Автор: Наталья Глушаева

24.05.2018 г.

Источник: vecher.kz