қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
24.05.2018

В Алматы начал работу международный молодёжный семинар

 


 

Под названием «Повседневная культура в международном обмене: молодежная мода - глобализированная и текстильно-художественная» он проходит в Казахском национальном педагогическом университете имени Абая. Встреча посвящена началу проекта DAAD «Диалог Восток - Запад». В ней принимают участие представители Высшей педагогической школы г. Фрайбурга (Германия), Чеченского государственного педагогического университета (Россия) и Казахского национального педагогического университета имени Абая.


Семинар нацелен на создание условий для открытого диалога о культуре и моде между отечественными и зарубежными преподавателями и студентами Востока и Запада.


Открыл мероприятие ректор КазНПУ Такир Балыкбаев. Он подчеркнул, что главные участники проекта - будущие учителя - смогут в будущем передать свои эстетические и межкультурные навыки своим ученикам. Мода как универсальный культурный код, объединяющий молодежь разных стран, способствует взаимопроникновению культур, сближению народов и развитию межкультурных коммуникаций. В первый день семинара для гостей была организована экскурсия по университету.


В двухнедельном семинаре участникам представится возможность совместно исследовать моду как социально-эстетическую практику. Студентам из трех стран предстоит работать в смешанных группах. Основной вопрос, обсуждаемый на семинаре, связан с типичной местной молодежной модой, проявляющейся в другой культуре. Кроме того, участники семинара смогут проявить культурные и национальные различия. Затем они поработают над рисунками и коллажами и объединят свои идеи в коллекциях одежды.
Семинар продлится до 31 мая.


Автор: Римма Жанбаева

24.05.2018 г.

Источник: vecher.kz