қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
28.05.2018

Новые программы, специальности и IT-вуз для цифровой экономики


Министерство образования и науки согласно государственной программе «Цифровой Казахстан» разработало дорожную карту по развитию человеческого капитала для цифровой экономики на 2018-2020 годы в сфере высшего и послевузовского образования

 


Подготовка кадров по новому классификатору


Сегодня практически вся система высшего образования ориентирована на пересмотр образовательных программ с учетом необходимости внедрения цифровых технологий в учебный процесс.

 

Министерство образования и науки сформировало государственный образовательный заказ с учётом прогнозной потребности рынка труда в кадрах на три года. В 2018 предусмотрено увеличение объёма госзаказа по специальностям, востребованным для цифровой экономики. При распределении дополнительных 20 тыс. и 11 тыс. грантов также будет учтена необходимость подготовки IT-специалистов.

 

Разработанный министерством классификатор направлений подготовки кадров с высшим и послевузовским образованием предусматривает разработку образовательных программ согласно новым вызовам развития экономики и потребностям рынка труда. Подготовка кадров по новому классификатору планируется с 1 сентября 2019.

 

Согласитесь, звучит: «Дизайнер виртуальных миров»


С 1 сентября 2018 МОН начнет готовить кадры для цифровой экономики по следующим экспериментальным образовательным программам: «Smart-технологии» (Smart Technologies), «Противодействие уголовным правонарушениям в сфере информатизации», «Компьютерная мехатроника», «Цифровая гуманитаристика», «Информатика и робототехника», «Цифровая история», «Дизайнер виртуальных миров», «IT-менеджмент», «IT-аудит», «Специальные средства и телекоммуникационные технологии», «Менеджмент цифровых медиа», «Компьютерные науки и технологии», «Цифровые технологии в агропромышленных комплексах», «Анализ больших данных» (Big Data Analytics), «Кибербезопасность» (Cybersecurity), «ИТ-и журналистика», «Цифровые медиатехнологии», «Анализ данных».

 

По этим образовательным программам подготовку кадров начнут семь вузов: ВКГУ им. С. Аманжолова, КазНПУ им. Абая, ЕНУ им. Л. Гумилева, КазНИТУ им. К. Сатпаева, КазНАУ, КБТУ и Университет международного бизнеса.

 

В бюджете ведомства предусмотрены средства на повышение квалификации преподавателей педагогических специальностей вузов. По образовательной программе «Современные педагогические технологии в высших учебных заведениях в рамках обновлённого содержания образования» пройдут обучение 800 человек.

 

IT-центры, лаборатории, бизнес-инкубаторы


В вузах создаются площадки и центры, призванные развивать IT-компетенции студентов. В Международном университете информационных технологий в феврале 2018 открылся центр инноваций IITU Innovation. На его базе будет сформирована своеобразная экосистема для развития студенческого предпринимательства, проведения обучающих семинаров, хакатонов, конкурсов проектов.

 

В Алматинском технологическом университете открылась студенческая учебная лаборатория по робототехнике RoboLab и бизнес-клуб Renaissance. Здесь студенты смогут развивать цифровые навыки и компетенции.

 

Казахстанско-Британский технический университет с января текущего года открыл центр компетенций - IT-бизнес-инкубатор по направлениям Computer Vision Technologies, Information Security, Mobile Startups. В Казахском национальном исследовательском техническом университете им. К. Сатпаева функционирует Институт цифровых технологий и Лаборатория Касперского. Университет имени Сулеймана Демиреля с января 2018 запустил центр компетенций и бизнес-инкубаторов «Технопарк». С февраля текущего года в КазНУ им. аль-Фараби функционирует Центр смарт-технологий, а с мая планируется открытие лаборатории вычислительной лингвистики и искусственного интеллекта.

 

На базе КазНУ им. аль-Фараби с участием 15 университетов создан консорциум по продвижению МООК (массовые открытые онлайн-курсы) по типу Edx, Coursera, FutureLearn и др. Здесь предлагается более двух тысяч курсов с участием 146 партнеров из 28 стран мира.

 

На сегодняшний день более 9 тыс. человек прошли МООК по физическим задачам, истории казахской журналистики, биофизике и др.

 

Также компания Ксеll и общественный фонд WikiBilim создали «Открытый университет Казахстана» (OpenU), ставший образовательной онлайн-платформой с бесплатными онлайн-курсами.

 

Рейтинг вузов по IT-специальностям и слабые места


Национальная палата предпринимателей «Атамекен» по заказу МОН РК оценила 2000 образовательных программ вузов на уровне бакалавриата на соответствие требованиям рынка.

 

По результатам оценки 66 образовательных программ по специальности «Информационные системы» сформирован рейтинг.

 

Всего по республике на подготовку по специальности «Информационные системы» вузам выдано 70 лицензий. Из них не проходили оценку не подведомственные МОН Академия КНБ и Алматинская академия МВД. Казахская академия труда и социальных отношений и Финансовая академия не вошли в рейтинг из-за отсутствия набора и выпуска.

 

Один из основных критериев оценки образовательных программ - процент трудоустроенных выпускников и их средняя заработная плата. Эти сведения были получены из Единой системы управления высшим образованием (ЕСУВО) и сверены с базами ГЦВП.

 

На первом этапе проанализирована средняя заработная плата и процент трудоустройства выпускников 2016 года по оцениваемым образовательным программам. На втором - провели оценку и анализ в разнице содержания образовательных программ с привлечением экспертов из ведущих IТ-компаний республики.

 

Анализ показал, что в программах были не нужные для изучения предметы, в обучении применялись устаревшие языки программирования, также выявлено отсутствие лабораторных классов. К примеру, выпускники астанинских и многих региональных вузов не пишут программы для IOS из-за отсутствия компьютерных классов Mac OS (компьютеры Apple). В государственных вузах зачастую рабочие программы дисциплин не полностью соответствуют потребностям IТ-рынка.


В планах - IT-университет на территории ЭКСПО


Сейчас министерство прорабатывает вопрос о создании международного ІТ университета в Астане совместно с университетами, входящими в топ-20 вузов мира и имеющими высокие рейтинги по IT. Переговоры по созданию подобного университета ведутся с несколькими зарубежными вузами. С казахстанской стороны планируется задействовать АО «Зерде».

 

Местом размещения вуза выбрана зона C1 помещений ЭКСПО. Так IT-университет и Астана-хаб будут интегрированы и станут центрами развития столицы. Также предполагается сотрудничество нового вуза и Назарбаев Университета по размещению программы Foundation и части технопарка на территории ЭКСПО.

 

Ведомство планирует внедрить Единую информационную систему науки Казахстана (ЕИСНК), автоматизировать проведение отбора, управление процессами финансирования и результатами научной деятельности. Инвестиционный проект ЕИСНК согласован с Министерством информации и коммуникаций, которое дало положительное заключение на инвестиционное предложение.

 

28.05.2018 г.

Источник: forbes.kz