қазақша · русский · english
 
О нас
 
   Главная / Жанысбекова Шайзат Туракбаевна

Жанысбекова Шайзат Туракбаевна

 

Шайзат Туракбаевна родилась 1 апреля 1973 года в селе Кызылжар Кербулакского района Алматинской области. В 1980 году поступила в Кызылжарскую среднюю школу, которую окончила в 1990 году.

В 1991 году обучалась в подготовительном отделении Жетысуского государственного университета им. И. Жансугурова в городе Талдыкорган.

В 1992 году поступила на филологический факультет этого же университета по специальности казахский язык и литература, дополнительная дисциплина история, в 1996 году окончила с отличием.

В 1996 году по специальному направлению университета была назначена на должность преподавателя кафедры казахского языка и литературы филологического факультета Жетысуского государственного университета.

В период 1998 по 2002 г. обучалась в аспирантуре заочной формы обучения по направлению "Устная литература зарубежных казахов".

В 2003-2005 годах работала главным специалистом отдела развития государственного языка в аппарате акимата Алматинской области.

С 2005 по 2013 годы работала главным экспертом Комитета по языкам Министерства культуры и информации Республики Казахстан в г. Астана.

Замужем, двое детей.

В 2017-2019 годах обучалась в магистратуре Казахского национального педагогического университета имени Абая по специальности «Казахский язык и литература в школах с неказахским языком обучения».

В настоящее время работает преподавателем  факультета иностранных граждан и довузовской подготовки Казахского национального педагогического университета имени Абая.

 

Образавание:

Учебное заведение

Квалификация

Год окончания

Жетысуский государственный университет им. И. Жансугурова, филологический факультет

учитель казахского языка и литературы, дополнительно учитель истории

Жетысуский государственный университет им. И. Жансугурова.

город Талдыкорган

1996 г.

 

Ученая степень

Наименование академической степени

Сфера науки

Год выдачи диплома

Магистр педагогических наук

Методика преподавания казахского языка

Казахский национальный педагогический университет имени Абая

город Алматы

2019 г.

 

Преподаваемые дисциплины: Казахский язык (грамотность чтения)

 

Научное направление: Методика преподавания устной литературы в средней школе

 

Научно-методическое направление: Значение преподования устной литературы в школах с неказахским языком обучения


Статьи, опубликованные в данном направлении:
1.Значение преподавания устной литературы в средней школе. г. Алматы, 2018 г.,
2.Роль использования цифровых устройств в обучении устной литературы. г.Алматы,2019. 3.Методика использования интерактивных методов в обучении казахской литературы по обновленной образовательной программе.г. Алматы, 2019г.

 

Награды: благодарственное письмо министра культуры и информации Республики Казахстан М. Кул-Мухаммеда, 2008 г., нагрудный знак "Қазақ тілінің жанашыры", 2009 г., Грамота Каз НПУ имени Абая., 2020 г.

 

 


← Вернуться назад