қазақша · русский · english
   
  Главная / Объявления
06.04.2022

Состоится экскурсия на Боралдайские сакские курганы

 

В честь Международного дня охраны памятников 16 апреля 2022 года в 10.30 утра для студентов университета состоится познавательная экскурсия на археологический комплекс Боралдайских сакских курганов «Өркениеттер әлемі» (Мир цивилизаций). Инициатор и организатор - Проектный офис «Рухани жаңғыру».

 

Посещение известного археологического парка под открытым небом пройдет в рамках государственной программы «Рухани жаңғыру - болашаққа бағдар» - Сакральная география Казахстана.

 

Цель мероприятия - активизация духовного познания и просветительского поиска святых мест обучающимися из отдаленных регионов, адаптация к умениям специализации, пропаганда глубокой и богатой истории региона.

 

Боралдайские сакские курганы - один из шести памятников, вошедших в общенациональный список сакральных объектов по г. Алматы. Археологический комплекс, состоящий из 47 сакских и 200 уйсуньских курганов, расположен в Алатауском районе, между реками Большая Алматинка и Боралдай. Это - единственный памятник на территории Алматы, история которого насчитывает более двух с половиной тысяч лет, сохранившийся с раннего железного века.

 

Для ознакомления с отечественной историей, антропологией, археологией, топонимикой и этнографией уникального объекта студенты университета перевозятся на специальном автобусе. Места ограничены.

 

Проезд и вход - бесплатный.

 

Проект реализуется на основе соглашения о культурном сотрудничестве при поддержке Управления культуры г. Алматы и Объединения музеев города.

 

Для регистрации на посещение обращаться по телефону 8701 497 9615.

 

 


Проектный офис «Рухани жаңғыру»