қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
04.06.2018

В Филадельфии подписаны меморандумы о сотрудничестве между вузами РК и США

 


 

В американском городе Филадельфия штата Пенсильвания прошел второй форум межвузовского сотрудничества Казахстана и США под эгидой крупнейшей выставки в сфере образования «NAFSA 2018». Первый форум казахстанско-американских университетов состоялся в ноябре прошлого года в Астане с участием представителей более 80 американских и казахстанских вузов. На этой встрече сотрудничество между нашими странами в сфере образования было закреплено двусторонними документами.

 

На полях форума был подписан меморандум о сотрудничестве и взаимопонимании между Карагандинским государственным индустриальным университетом и Мичиганским государственным университетом. Также были подписаны документы между центрами международного сотрудничества в сфере образования Казахстана и США. В результате данного международного мероприятия определены дальнейшие перспективные пути сотрудничества между казахстанскими и американскими вузами. При этом, американская сторона в положительном плане отметила развитие и модернизацию казахстанской системы образования, подтвердив лидирующую роль Казахстана в регионе в сфере инновационной составляющей в академической сфере и межвузовском сотрудничестве. Следует отметить, что форум проходил в стенах одного из авторитетнейших высших учебных заведений США, входящего в Лигу Плюща - Пенсильванском университете. По итогам панельных сессий состоялась церемония подписания других соглашений между учреждениями образования двух стран.

 

Такир Балыкбаев, ректор Казахского национального педагогического университета им. Абая:

 

- Главная идея проходящего форума в Пенсильванском университете - это дальнейшее развитие сотрудничества между вузами Казахстана и США. Впервые такая встреча проходит на столь высоком уровне при содействии Министерства образования и науки нашей страны, посольства, института международного образования и университета Пенсильвании. На форуме участвуют руководители многих американских вузов. Казахстанскую сторону представляли национальный педагогический университет им. Абая, Евразийский университет, Южно-Казахстанский, Павлодарский, Карагандинский и другие вузы.

 

Оналбай Аяшев, ректор Южно-Казахстанского педагогического государственного университета:

 

- Были большие дискуссии, обмен мнениями. Думаю, что такое сотрудничество дальше продолжится и будет способствовать научному развитию и улучшению качества образования.

 

Автор: Ренат Садыров

04.06.2018 г.

Источник: 24.kz