қазақша · русский · english
   
  Главная  Новости
21.06.2018

НКАОКО: КазНПУ имени Абая в числе лучших вузов РК

 

15 июня 2018 года Независимое казахстанское агентство по обеспечению качества в образовании (НКАОКО) представило рейтинг казахстанских вузов на 2018 год.

 

Данный рейтинг отражает основные аспекты деятельности учебных заведений, в том числе качество обучения, уровень научных исследований, конкурентоспособность преподавателей и выпускников на рынке труда. При этом он позволяет оценить вузы с точки зрения качества получения знаний и навыков, востребованных с точки зрения работодателей и экспертов.

 

С учетом тех специальностей, по которым ведется подготовка специалистов, рейтинг вузов выстраивался пошести направлениям: среди многопрофильных, технических, педагогических, гуманитарно-экономических, медицинских вузов и вузов искусства.


Согласно рейтингу НКАОКО Казахский национальный педагогический университет имени Абая, получив максимально высокую оценку 100, в категории педагогических вузов Казахстана занял первое место.

 

В целом рейтинг 2018 года отражает оценку деятельности 60 вузов страны, предоставивших данные по 289 учебным программам.

 

Кроме того, НКАОКО по ряду параметров оценивало работу веб-сайтов казахстанских вузов. В 2018 году сайт КазНПУ имени Абая вошел в десятку лучших университетских сайтов, заняв девятую строчку (ср.: в 2016 году сайт находился на 26-м месте).

 

 

 

Отдел по связям с общественностью