қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
14.08.2018

Физматшкола НГУ запускает образовательный проект в Казахстане

 


 

Казахстанская физико-математическая школа TAMOS Education и СУНЦ НГУ открыли летний лагерь, в котором школьники будут изучать точные науки. Во время профсмены будут работать четыре преподавателя физмат школы НГУ.


Профильная смена открылась в Алматы в предгорье Заилийского Алатау, говорится на сайте СУНЦ НГУ. В лагере, где обучаются 35 учеников из школ Алматы, Костаная и Талдыкоргана, школьников будут учить математике, физике и информатике.

 

«Дети познакомятся с отдельными темами, не входящими в базовую школьную программу, будут решать задачи повышенной сложности, проводить физические опыты и эксперименты. Занятия по информатике будут посвящены изучению основ программирования», - сообщили в пресс-службе СУНЦ.

 

Занятия будут проводить преподаватели физмат школы при НГУ совместно с сотрудниками Казахского национального университета им. Аль-Фараби и Казахского национального педагогического университета им. Абая. Всего на смене будет четыре преподавателя из СУНЦ НГУ: два по математике, один по физике и еще один по информатике.

 

«В целом программа обучения дифференцирована по степени подготовленности школьников, при этом во главу угла ставится обучение не фактам, а идеям и методам их применения, отмечают организаторы», - подчеркивают в физматшколе.

 

Помимо занятий для школьников подготовили несколько встреч с известными предпринимателями Казахстана. При этом после летнего лагеря сотрудничество СУНЦа и физмат школы TAMOS Education не закончится: планируется провести Летнюю школу для одаренных детей, открыть специализированные физико-математические классы и развивать дистанционные формы обучения.

 

«СУНЦ НГУ заинтересован в расширении партнерских связей в России и за ее пределами, и запуск совместного проекта с TAMOS Education - один из шагов в этом направлении. Кроме того, сейчас рассматривается проект создания на базе СУНЦ НГУ ресурсного центра по сопровождению специализированного образования, - говорит руководитель отдела дополнительного и дистанционного образования СУНЦ НГУ Лариса Дмитриева. - В числе основных задач - внедрение в широкую практику образовательных программ специализированного обучения, развитие дистанционных форм работы со школьниками, методическая поддержка школьных учителей из разных городов, обеспечение их переподготовки».

 

СУНЦ НГУ (физматшкола при Новосибирском госуниверситете) - школа-интернат для одаренных детей в новосибирском Академгородке, открытая в 1963 году по инициативе основателя Сибирского отделения Академии наук СССР Михаила Лаврентьева. Ученики школы - более 500 старшеклассников из разных регионов России и Казахстана - занимаются по вузовской системе и углубленно изучают точные и естественнонаучные предметы. Преподаватели школы - действующие сотрудники Российской академии наук. Практически все 100% выпускников школы успешно поступают в вузы. За 55 лет школу окончили порядка 15 тысяч человек, более четверти выпускников в дальнейшем получили учёную степень. В мае 2018 года СУНЦ НГУ занял третье место в рейтинге 300 лучших школ России агентства RAEX по количеству выпускников, поступивших в лучшие вузы страны.

 

 

14.08.2018 г.

Источник: tayga.info