қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
07.09.2018

«Три кита» казахской национальной письменности

 

В Алматы обсудили вопросы поэтапного перехода казахской письменности на латинскую графику

 

Очередное заседание языковедов и лингвистов в свете реформ по переходу казахской письменности на латиницу состоялось в рамках празднования сразу двух знаменательных событий - дня рождения казахского просветителя и ученого Ахмета Байтурсынова и Дня языков народа Казахстана. Целью научно-практической конференции «Казахская национальная письменность: орфография, терминология и ономастика», организованной Научным комитетом Министерства образования и науки РК, Институтом языкознания имени Ахмета Байтурсынова и международным сообществом «Қазақ тілі», стало обсуждение рекомендаций и вопросов по эффективной адаптации главной духовной ценности - казахского языка к латинской графике.


Открывая работу мероприятия, руководитель Института языкознания Е. З. Кажыбек зачитал поздравительные телеграммы министра образования и науки Е. Сагадиева, а также главы Министерства культуры и спорта А. Мухамедиулы.


Обсуждая вопросы основной повестки дня, руководитель Института литературы и искусства У. Калижанов подчеркнул в своем докладе глобальную масштабность реформы правописания казахского языка с учетом перехода на латиницу:


- Это веление времени. Латинизация казахского языка - задача не только лингвистического сообщества, но и всего народа.


В свою очередь профессор КазНПУ имени Абая, доктор филологических наук Ф. Оразбаева отметила важную значимость казахского языка в формировании национального кода и духовного сознания народа Великой степи - независимого Казахстана.


- Культура письменности - ключевое звено культа образования, которое должно основываться на лучших национальных традициях казахского народа, уникальном историческом наследии. Благозвучие при произношении и прочтении, несложное правописание - вот на чем должна базироваться мощь языка. При соблюдении и обеспечении всех этих факторов будет сформировано академическое правописание. Более того, качественно составленный новый алфавит позволит упростить и облегчить изучение языка - обеспечит скорость чтения и правописания, правильное произношение и др. А все это вкупе станет действенным инструментом для популяризации казахского языка. Хороший алфавит тот, что удобен для изучения, - резюмировала профессор словами А. Байтурсынова.


В завершение участники выразили единогласное решение утвердить проведение конференций на постоянной основе, приуроченных к дню рождения А. Байтурсынова и празднованию Дня языков народа Казахстана. Кроме того, включить изучение трудов А. Байтурсынова в образовательную систему (организация курса «Ахметоведение» для студентов филологических факультетов), обеспечить имиджевую поддержку на международном уровне и др.

 

Автор: Жазира Сайдахмедова

07.09.2018 г.

Источник: vecher.kz