қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
03.10.2018

Презентация книг ученых КазНПУ имени Абая

 

2 октября в Казахском национальном педагогическом университете им. Абая состоялась презентация книг об истории университета и исторических деятелях, внесших значительный вклад в его становление и развитие.

 


 

В презентации книг приняли участие потомки интеллигенции «Алаш», выдающиеся ученые, представители СМИ, руководители структурных подразделений, профессорско-преподавательский состав и студенты КазНПУ им. Абая.

 


Открыл встречу ректор Такир Балыкбаев. Отметив важность события и значимость представленных на презентации опубликованных книг, он сказал: «Известно, что за истекшие 90 лет первый в Казахстане национальный педагогический университет претерпел немало сложных коллизий в каждом из периодов его развития. Наш университет с честью прошел через разнообразные перипетии политики советской эпохи ХХ века в социально-культурной сфере.

 

После распада Советского Союза и обретения нашей страной независимости мы вступили в новую эпоху общественного строительства. Оставив позади все обременения истории, суверенный Казахстан выбрал свое прогрессивное направление развития. И сегодня, глядя на нашу молодежь, могу с уверенностью констатировать: это весьма достойное молодое поколение, представители которого идут нам на смену и не свернут, не отклонятся от выбранного нами и предначертанного требованиями времени пути.

 

Мы и впредь намерены продолжить выпуск книг о выдающихся людях страны. Благодаря таким публикациям зачастую открываются новые, малоизвестные страницы нашей истории. Однако вместе с тем хочу особо подчеркнуть, что это в первую очередь фактор формирования личности, а значит, один из важнейших аспектов педагогической деятельности».

 

 

В честь 90-летия университета опубликовано порядка 10 книг сотрудников КазНПУ им. Абая. Одной из таких книг является исследовательская работа известного ученого, академика Мамбета Койгельды «Абай университеті. 90 жылдық тарихынан».

 

На основе исторических фактов и документов в книге рассказывается как формировался первый университет, описываются проблемы, с которыми пришлось столкнуться на разных этапах его существования. Вместе с тем труд М. Койгельды освещает историю становления не только Казахского национального педагогического университета, но и в целом казахстанского высшего образования.

 

Вышли в свет также несколько книг в серии «Өнегелі өмір»: о народном комиссаре образования Оразе Жандосове, о ректорах Санжаре Асфендиярове, Халеле Адильгерееве, Малике Габдуллине, Халеле Досмухамедове.

 

Участникам презентации были представлены сборник «Қалдырған ізің мәңгілік» - о знаменитом математике, выпускнике университета Абдимажите Отеше, книга «Тәлімгер портреті. Портрет наставника» - об академике Токмухамеде Садыкове, фотоальбом «Первый университет», посвященный 90-летию вуза.

 

К юбилею вуза приурочены исследовательские работы: «Шернияз Жарылғасұлы шығармалары», «Алтын арқау», «Ұлттық рух және шығармашылық даралық», книга Мырзахана Ахметова «Парасат пен парыз».

 

Поблагодарив авторов презентованных книг, ректор университета предоставил слово гостям мероприятия.

 

Тепло поздравили с 90-летием alma mater сотрудников университета, выразили сердечную благодарность ректору и авторам книг, которые вносят огромный вклад в становление крупнейшего отечественного центра высшего педагогического образования страны, ученый-историк, академик Хангельды Абжанов; сын Ораза Жандосова - известный историк Али Жандосов; внучка Ораза Жандосова, выпускница университета Гульнар Жандосова; дочь Малика Габдуллина Майдана Маликовна; сын Халела Адильгереева - Бахыт Адильгереев; сестра выпускника университета Абдимажита Отеша - Жаркын Отеш; профессор КазНУ им. аль-Фараби Талас Омарбеков; известный казахстанский поэт и драматург, «Заслуженный деятель РК», лауреат Государственной премии Нурлан Оразалин.

 

 

Автор: Римма Жанбаева

03.10.2018 г.

Источник: bilimdinews.kz