қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
09.10.2018

Казахстанско-французский форум «Стратегия развития Института Сорбонна-Казахстан КазНПУ имени Абая»

 


 

5 октября в честь 90-летия Казахского национального педагогического университета имени Абая состоялся казахстанско-французский форум: «Стратегия развития Института Сорбонна-Казахстан КазНПУ имени Абая».

 

Основная цель мероприятия - повышение престижности обучения в Институте Сорбонна-Казахстан, совершенствование системы управления институтом, обеспечение максимально качественной подготовки специалистов, разработка стратегических направлений развития для повышения эффективности деятельности института, обмен опытом с зарубежными вузами.

 

В мероприятии приняли участие ректор университета Такир Балыкбаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Французской Республики Филипп Мартинэ, атташе по университетскому сотрудничеству Генерального консульства Франции в Алматы Жиль Мамец, представители Посольства Французской Республики, научной общественности, государственных органов; партнеры Института Сорбонна-Казахстан; ректоры и официальные представители ряда университетов Франции - Сорбонна Париж Ситэ, Париж VII имени Дени Дидро, Бордо, Пуатье, Страсбург, Тулуза; профессорско-преподавательский состав Института Сорбонна-Казахстан КазНПУ имени Абая.

 

Ректор Такир Балыкбаев, выступивший с докладом, рассказал участникам форума и французским партнерам о достижениях КазНПУ имени Абая и Института Сорбонна-Казахстан, о мероприятиях, проведенных совместно с французскими партнерами: «Институт Сорбонна-Казахстан -очень важный проект, который был создан в 2014 году по инициативе Президента РК Нурсултана Назарбаева на основе сотрудничества между Казахским национальным педагогическим университетом имени Абая и Университетом Сорбонна Париж Ситэ. Для всестороннего развития нашего университета мы должны тесно сотрудничать с ведущими научными университетами, центрами и ведущими учеными экспертами мирового уровня».

 

Руководители университетов Франции, приветствуя участников форума, ознакомили их в своих выступлениях с наиболее интересными проектами для международного сотрудничества, и в частности с идеями и предложениями для Института Сорбонна-Казахстан КазНПУ имени Абая.


В рамках форума прошла церемония торжественного вручения почетным гостям форума юбилейных наград в честь 90-летия КазНПУ имени Абая.

 

В завершение казахстанско-французского форума гости из Франции поздравили ректора Такира Балыкбаева и коллектив КазНПУ с юбилеем. Они вручили поздравительные адреса и подарки от своих университетов.

 

По итогам форума подписаны меморандумы с 8 вузами-партнерами.

 

 

Автор: Римма Жанбаева

09.10.2018 г.

Источник: bilimdinews.kz