қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
10.10.2018

В КазНПУ имени Абая состоялось обсуждение Послания Президента РК народу Казахстана

 



8 октября 2018 года в Казахском национальном педагогическом университете состоялось обсуждение Послания Президента РК - Лидера нации Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни».

 

В обсуждении приняли участие проректоры, руководители структурных подразделений; профессорско-преподавательский состав вуза; обучающиеся в университете. Повышенный энтузиазм и особый эмоциональный настрой во время обсуждения вызвал у собравшихся тот факт, что со своим Посланием Нурсултан Абишевич выступил в день празднования 90-летия старейшего вуза страны - Казахского национального педагогического университета имени Абая.

 

Заседание открыл ректор Такир Балыкбаев, который изложил основные положения Послания Президента Нурсултана Назарбаева народу Казахстана. В своем выступлении ректор уделил особое внимание инициативам Главы государства, связанным с задачей «Повышение качества жизни», а именно - вопросам качества и доступности образования, повышения качества дошкольного образования, смещению акцентов в образовании в сторону модели 4К: развитие Креативности, Критического мышления, Коммуникабельности и умения работать в Команде.

 

«Заявление Президента страны о том, что «...в следующем году... необходимо разработать и принять закон «О статусе педагога», является огромным прорывом для учителей. Поскольку мы являемся педагогическим учебным заведением, этот вопрос напрямую связан с нами. Замечу, - подчеркнул ректор, - наиважнейшее значение приобретает то, что в современных условиях повышаются требования к качеству подготовки. В числе главных критериев оценки успешности вуза - занятость выпускников после окончания учебы, их трудоустройство на высокооплачиваемую работу; проведение политики по укрупнению вуза; развитие партнерства с ведущими университетами мира, привлекая на работу, по опыту Назарбаев Университета, лучших зарубежных топ-менеджеров.

 

Каждое новое обращение Президента страны к народу - определяющий вектор успешного развития нашего государства. Это стратегически важный документ страны. В области образования на современном этапе выявлен ряд новых проблем, в связи с чем в Послании рассмотрены следующие актуальные вопросы:

- в течение 5 лет повысить расходы на образование, науку и здравоохранение из всех источников до 10% от ВВП;

- кардинально повысить качество дошкольного образования;

- довести среднее образование до нового уровня, соответствующего требованиям времени;

- повысить требования к качеству подготовки в учебных заведениях высшего образования.

 

Стратегические задачи, выдвинутые Президентом в Послании, особенно в педагогической сфере, мы призваны решать безотлагательно на благо подрастающих поколений и успешного развития нашей Родины.

 

С основными докладами на заседании выступили: проректор по учебно-методической работе Габит Кенжебаев ( «Қазақстандықтардың әл-ауқатының өсуі: табыс пен тұрмыс сапасын арттыру»), заведующий кафедрой политологии и социально-философских дисциплин Жомарт Симтиков («Елбасы халыққа жолдауының саяси -әлеуметтік мәні»), профессор кафедры юриспруденции Института истории и права Бакытжан Толеубекова («О проекте закона РК «О статусе педагогов»).

 

В обсуждении Послания Президента приняли участие и студенты, от имени которых говорили второкурсник Института истории и права Азиз Байназар и студентка 4-го курса Института математики, физики и информатики Анна Клим.

 

Участники заседания активно задавали вопросы и обменивались мнениями по вопросам качественной реализации задач Послания Президента.

 

Автор: Римма Жанбаева

10.10.2018 г.

Источник: bilimdinews.kz