қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
30.10.2018

Г.Абдыкаликова встретилась с послом Франции Ф.Мартинэ

 

Государственный секретарь РК Г.Абдыкаликова встретилась с Чрезвычайным и полномочным послом Французской Республики в РК Филиппом Мартинэ, сообщает пресс-служба Акорды.

 

За 26 лет дипломатических отношений Казахстан и Франция выстроили солидную архитектуру сотрудничества. В этом году исполнилось 10 лет стратегическому партнерству между нашими странами.

 

Г.Абдыкаликова подчеркнула, что расширяется двустороннее взаимодействие в сфере образования. По инициативе Главы государства в 2014 году был создан Институт «Сорбонна-Казахстан», который функционирует на базе Казахского национального педагогического университета им.Абая. В текущем учебном году Посольством Французской Республики в РК был осуществлен отбор кандидатов для обучения в высших учебных заведениях этой страны в рамках Соглашения между Министерством образования и науки Казахстана и Министерством Европы и иностранных дел Франции. В настоящее время 66 казахстанцев (57 магистрантов и 9 докторантов) обучаются по программе «Абай-Верн», предусматривающей предоставление стипендий казахстанской стороной.

 

В ходе беседы была достигнута договоренность о продолжении начатых инициатив в области образования.

 

В завершение встречи Государственный секретарь Республики Казахстан Г.Абдыкаликова пожелала Чрезвычайному и Полномочному Послу Французской Республики в РК Ф.Мартинэ больших успехов в дальнейшем укреплении казахстанско-французского сотрудничества.

 

Другие материалы в этой категории: «Назарбаев поздравил Болсонару с избранием на пост президента Бразилии Н.Назарбаев встретился с Государственным секретарем Г.Абдыкаликовой»

 

 

30.10.2018 г.

Источник: 24.kz