қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
30.10.2018

Госсекретарь РК встретилась с послом Франции

 


 

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Государственный секретарь РК Гульшара Абдыкаликова встретилась с Чрезвычайным и Полномочным Послом Франции в Казахстане Филиппом Мартинэ, передает корреспондент МИА «Казинформ».

 

В своём приветственном слове Госсекретарь подчеркнула, что в сентябре в Брюсселе состоялась встреча Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с главой Франции Эммануэлем Макроном.

 

«Между Казахстаном и Францией сложились очень хорошие взаимоотношения. Франция наш большой стратегический партнер и надежный друг. Вы знаете, что Франция входит в 10-ку наших крупных экономических партнеров. Уже 26 лет как мы сотрудничаем, установлены хорошие дипломатические отношения. Этот год знаменателен тем, что исполняется 10 лет, как подписан договор о стратегическом партнерстве между Францией и Казахстаном. Также хочу отметить плодотворность встреч наших Глав государств. Президент нашей страны Нурсултан Абишевич Назарбаев недавно встретился с Президентом Франции Эммануэлем Макроном на большом саммите в Бельгии», - подчеркнула Гульшара Абдыкаликова.

 

Госсекретарь также добавила, что взаимодействие в сфере образования между нашими государствами расширяется. По инициативе Главы государства в 2014 году был создан институт «Сорбонна-Казахстан», который функционирует на базе Казахского национального педагогического университета имени Абая. В текущем учебном году Посольством Франции в РК была проведена работа по отбору кандидатов для обучения в высших учебных заведениях этой страны в рамках соглашения между Министерством образования и науки Казахстана и Министерством Европы и иностранных дел Франции.

 

 

В ходе беседы была достигнута договорённость о продолжении начатых инициатив в области образования. В завершение встречи Государственный секретарь РК пожелала послу Франции Ф. Мартинэ больших успехов в дальнейшем укреплении казахстанско-французского сотрудничества.

 

30.10.2018 г.

Источник: inform.kz