қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
31.10.2018

Франция и Казахстан развивают сотрудничество в образовательной сфере

 

Гульшара Абдыкаликова рассказала, что докторанты и магистранты Республики отправились на обучение в Европу по госпрограмме.

 

В Астане 30 октября 2018 года состоялась встреча государственного секретаря Гульшары Абдыкаликовой и посла Франции Филиппа Мартинэ. Стороны обсудили сотрудничество между странами в области образование и пришли к выводу, что подобное взаимодействие будет развиваться и дальше. Об этом SNG.Today сообщили в пресс-службе Президента Казахстана.

 

По словам Г. Абдыкаликовой, укрепление связей между образовательными системами Франции и страны-участницы СНГ можно увидеть на примере Института «Сорбонна-Казахстан», который работает на базе Казахского национального педагогического университета имени Абая.

 

Кроме того, в этом году Посольство Франции в Казахстане отобрало несколько докторантов и магистрантов, которым дали возможность получить дополнительное образование в европейских вузах. Всего повысить квалификацию по программе «Абай-Верн» смогут 66 граждан республики.

 

Напомним, что 18 октября 2018 года Президент Франции Эммануэль Макрон встретился со своим казахским коллегой Нурсултаном Назарбаевым на площадке двенадцатого Саммита-Форума «Азия-Европа». Стороны обсудили детали двустороннего взаимодействия, в том числе и в экономике. По мнению глав дружественных государств, в будущем отношения Парижа и Астаны нужно выводить на новый уровень.

 

31.10.2018 г.

Источник: sng.today