қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
06.11.2018

Педагог, просветитель, лингвист
К 125-летию со дня рождения Шамгали Сарыбаева

 


 

В КазНПУ им.Абая состоялась Международная научно-практическая конференция «Научные образовательные парадигмы XXI века: язык и культура как духовные ценности».


Конференция была приурочена к 125-летию со дня рождения кандидата педагогических наук доцента Шамгали Харесовича Сарыбаева и знаковому событию в жизни вуза - его 90-летию.


На мероприятие были приглашены отечественные ученые-исследователи, общественные деятели республики, работники образования, представители государственных учреждений.


Модератор конференции, ректор университета Такир Балыкбаев, обращаясь с приветствием к участникам конференции, сообщил, что в ходе мероприятия будет обсуждаться многосторонняя деятельность Шамгали Сарыбаева, который внес большой вклад в развитие казахского языка и теорию перевода, методику преподавания, литературу и журналистику.


Цель конференции - мотивация исследований педагогического, лингвистического и культурного наследия личностей, стоявших у истоков просветительской деятельности в Казахстане, пропаганда культурно-исторических ценностей в контексте гуманитарных наук, стимулирование эффективности научных исследований.


- Первый ученый, разработавший методику преподавания казахского языка, последователь корифеев, внесших неоценимый вклад в историю языкознания, Шамгали Харесович Сарыбаев целенаправленно трудился над созданием методов преподавания, в частности, казахского языка, - сказал в своем выступлении ректор. - За годы работы в высших учебных заведениях из-под пера видного ученого вышло немало учебников и статей, связанных с различными проблемами методики преподавания казахского языка. Шамгали Сарыбаев является автором ряда научно-методических трудов, в которых предлагается подход к решению таких сложных проблем, как, например, направление в нужное русло образования в советском Казахстане, осуществление наилучшим образом подготовки педагогов. Еще раз следует подчеркнуть, что он много и результативно работал над поисками эффективной методики преподавания родного языка. Вместе с тем большой заслугой исследователя является то, что он непосредственно способствовал развитию казахской литературы, в том числе устного народного творчества, фольклористики, искусства айтыса.


Приглашенные на конференцию известные ученые, представители интеллигенции, в числе которых были общественный и государственный деятель Мурат Ауэзов, руководитель отдела тюркских языков и литературы Стамбульского университета, доктор филологических наук профессор Мехмет Өлмез, президент Международной тюркской академии, член-корреспондент НАН РК Дархан Кыдырали, государственный и общественный деятель, чрезвычайный и полномочный посол Казахстана в Австрии, а также постоянный представитель Казахстана при международных организациях в Вене Кайрат Сарыбай, поделились ценными воспоминаниями, привели малоизвестные факты из жизни Ш. Х. Сарыбаева.


На конференции были заслушаны доклады известного алашоведа, доктора исторических наук профессора КазНПУ Мамбета Койгельды «Көрнекті ағартушы - кемел әдебиетші», члена-корреспондента НАН РК, доктора филологических наук Каримбека Курманалиева «Тілге қызмет» и др.


Вниманию участников форума было предложено к рассмотрению несколько направлений, связанных с актуальными вопросами сохранения культурного и исторического наследия казахских просветителей, традиционными и инновационными педагогическими технологиями. Одной из центральных стала тема «Рассмотрение языка как составной части культуры: теоретические и прикладные аспекты».


Подытоживая результаты работы конференции, ректор Такир Балыкбаев отметил, что корень духовного возрождения лежит в изучении жизненного и трудового пути таких людей, как Шамгали Сарыбаев. Исторические сведения о его жизни, просветительской и творческой деятельности, приведенные на конференции, несомненно, будут служить примером для подрастающего поколения.

 

06.11.2018 г.

Источник: vecher.kz