қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
08.12.2018

В Алматы обсудили активизацию волонтерской деятельности студентов в рамках идей «Рухани жаңғыру»

 



Модернизация сознания казахстанцев - основной шаг в процессе адаптации общества к изменяющимся глобальным процессам. На этой основе 6 декабря в КазНПУ имени Абая был проведен «круглый стол» «Ерікті жастар: Ар-ұждан дауысы», организованный, в рамках программы «Рухани жаңғыру», волонтерским клубом «Мейірім».

 

Целью «круглого стола» явилось общение волонтеров и студенческой молодежи, пока не охваченной волонтерским движением, обмен информацией по обсуждению глубокого смысла понятия «совесть» на основе ключевых идей программы нравственно-духовного образования «Самопознание».

 

Задачи «круглого стола»:

1.Развивать умение слышать «голос совести» в применении к практике очищения сознания и сердца.

2.Способствовать осознанию ценностных потребностей волонтерской работы, основанных на модернизации общественного сознания.

3.Выявить принцип единства мысли, слова и дела в организации волонтерской работы.

 

Актульные вопросы, озвученные на заседании «круглого стола», являлись главным механизмом для дискуссии, и при обсуждении участники глубоко осознавали актуальность этой тематики. Как иллюстрация к докладу были показаны видеосюжеты презентации по рассказу «Три истины. Совесть» Шакарима, что предусматривало широкое вовлечение студенческой молодежи университета в процесс обсуждения. Вопросы и видеосюжет обсуждены с использованием метода Эдварда де Боно «Шесть шляп мышления». Групповая и творческая работа по этому методу позволила участникам сделать объективные выводы и рассмотреть все информационные, творческие, эмоциональные аспекты.

 

В основу проведения «круглого стола» был положен гуманистический принцип опыта организаторской работы клуба «Мейірім», поскольку ценностный ориентир волонтерской работы в обществе и подразумевает модернизацию общественного сознания, а само волонтерство - это социально значимое явление.

 

На мероприятии были подведены определенные итоги обсуждения, лучшие волонтеры отмечены благодарностями. Единогласно приняты рекомендации по необходимости проведения и активизации волонтерской деятельности студентов университета в рамках реализации идей «Рухани жаңғыру», ключевые положения которой определяют общечеловеческие ценности программы «Самопознание».

 

 

08.12.2018 г.

Источник: newtimes.kz