қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
30.01.2019

Встреча с руководством Казахского национального едагогического университета имени Абая

 

 

 

28 января 2019 г. в Архиве Президента РК состоялось мероприятие из цикла «Архив и общество» с участием руководства Казахского национального педагогического университета имени Абая во главе с ректором Балыкбаевым Такиром Оспановичем.

 

Встреча началась со специальной экскурсии по Архиву. Представлена историко-документальная выставка «Эра Независимости» по важнейшим документам периода Независимости Казахстана из фондов Архива. Основой экспозиции выставки стала одноименная книга Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева. Гости посетили архивохранилища, где хранятся исторические раритеты. В лабораторном корпусе были представлены станции оцифровки архивных документов и создания микрофиш Страхового фонда, издательский комплекс, оборудование по предварительной обработке документов, поступающих на государственное хранение в Архив. В читальном зале гостям были продемонстрированы возможности Электронного читального зала, в котором исследователи могут работать с оцифрованными образами документов, что многократно ускоряет поиск необходимых сведений.

 

В ходе встречи подписан Меморандум о сотрудничестве между Архивом Президента РК и Казахским национальным педагогическим университетом имени Абая. В завершении встречи в архив Университета были переданы копии документов по истории КазНПУ имени Абая 30-х годов прошлого века и Хрестоматия «История Казахстана. Документы и материалы (1917-2012)», изданная Архивом Президента РК в 2017 году и рекомендованная республиканским научно-практическим центром «Оқулық» Министерства образования и науки РК при подготовке бакалавров всех высших учебных заведений Казахстана.

 

 

30.01.2019 г.

Источник: archive.president.kz