қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
12.02.2019

«Круглый стол» директоров школ г. Алматы и Алматинской области

 



По инициативе КазНПУ им. Абая, состоялся «круглый стол» «Обновление образования в педагогических вузах» по обсуждению проблем подготовки кадров в педагогических вузах для организаций образования.

 

В мероприятии приняли участие ректор КазНПУ Такир Балыкбаев, депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан Ирина Смирнова, эксперт по образовательным программам Сауле Каликова,директор Республиканской ассоциации частных организаций образования Роза Садыкова, ректор Казахского национального женского педагогического университета Гаухар Алдамбергенова,Генеральный директор Международного центра образования «EDTECH-KZ» ГаниБейсембаев, руководители управлений и районных отделов образования, директора школ и педагогических колледжей г. Алматы и Алматинской области, заведующие районными отделами образования.

 

«Круглый стол» стал информационной площадкой для обсуждения проблем, влияющих на качество образования детей и молодежи, которые встают перед ныне работающими учителями и предстоит решать будущим педагогам.

 

«Круглый стол» открыл ректор КазНПУ Такир Балыкбаев. В своем приветствии к участникам встречи он отметил ее особую важность: «Круглый стол» мы проводим по инициативе депутата Мажилиса Парламента Республики Казахстан Ирины Смирновой и нашего университета. Первый вуз страны, центр и лидер педагогического образования готов стать площадкой обсуждения актуальных вопросов педагогических вузов и школы, колледжей, - сказал ректор.- Мы планируем развивать деятельность этой информационной площадки и регулярно проводить здесь различные по тематике обсуждения. Например, спектра взглядов на подготовку педагогических кадров и повышение их квалификации; на пути решения проблем, которые практически неизбежно возникают у молодых начинающих учителей - выпускников нашего университета; на обмен опытом с зарубежными вузами, реализацию закона «О статусе педагога».

 

Для решения актуальных проблем университет уже провел ряд мероприятий. Так, на базе КазНПУ недавно создан Центр повышения квалификации и дистанционного образования. Работа в данном направлении ведется активно, и уже осуществлен ряд мероприятий: повышение квалификации педагогов университета; прием обладателей «Алтын белгi» на обучение бесплатно и предоставление специальных скидок отличникам школ и колледжей. Для обмена опытом в школы будут направлены профессора нашего университета.

 

Развитие образовательной системы позволит привлечь первоклассных специалистов к работе в области непрерывного профессионального совершенствования педагогической деятельности».

 

В ходе работы «круглого стола» выступила депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан Ирина Смирнова. Она поблагодарила ректора университета за поддержку в организации этой информационно-дискуссионной площадки и акцентировала внимание ее участников на том, насколько это важно для решения проблем сферы педагогического образования, для реализации задач, поставленных в этой связи перед вузами страны Президентом Нурсултаном Назарбаевым, развивать образование и поднять статус педагога, осуществляя подготовку высококвалицированных специалистов для школ и колледжей.

 

Директор Республиканской ассоциации частных организаций образования Роза Садыкова (тема доклада «Частная школа как инновационный центр образования») рассказала о направлении деятельности Ассоциации и инициативах по повышению квалификации педагогических кадров в целях обновления содержания образования, партнерах Ассоциации в зарубежных странах.

 

Образовательный эксперт, советник по вопросам общественной политики Фонда «Сорос-Казахстан» Сауле Каликова (тема доклада «Реальные перемены начинаются там, где готовы меняться учителя»):

 

«Реальное, а не формальное внедрение любых инноваций в школах может быть успешным лишь там, где создана обучающая среда, где учителя (в каждой конкретной школе!) разделяют общее понимание целей, имеют возможность совместно обсуждать возникающие проблемы и решать их, помогая друг другу; имеют навыки командной работы.

 

Иначе говоря, внутренняя среда школы должна стать ресурсом для непрерывного профессионального развития/роста учителей. Что можно сделать, чтобы двигаться в этом направлении?

 

Здесь мы можем обсуждать разные стратегии. Вот, например, только два момента: внести изменения в существующую систему оценки (аттестации) школ; сосредоточить программы повышения квалификации, профессионального развития учителей непосредственно на базе школ. Перенести программы повышения квалификации /профессионального развития учителей (с соответствующей переориентацией государственных средств) непосредственно в школы, т.е. не учителя выезжают на курсы, а курсы (программы) проводятся на базе школ.

 

Необходимо поощрять и создавать условия для непрерывного профессионального развития учителей на рабочем месте. Каждая школа должна иметь собственную политику относительно профессионального развития учителей и, соответственно, наращивать свой потенциал для реализации этой цели».

 

В рамках «круглого стола» были обсуждены актуальные проблемы подготовки педагогических кадров, в том числе связанных с обновлением содержания среднего образования, пути взаимодействия школы и вуза. Наряду с этим, были обсуждены вопросы о статусе современного педагога и новых задачах в процессе осуществления профессиональной деятельности выпускников педагогических специальностей, повышение квалификации педагогов, обмен опытом профессоров вузов.

 

В процессе «свободного микрофона» было задано много вопросов и предложении.

 

В завершение мероприятия ректор Такир Балыкбаев поблагодарил присутствующих и подчеркнул: «Деятельность Центра повышения квалификации и дистанционного образования на базе университета будем развивать. Все преподаватели вузов должны быть направлены в школы, в конце года сделаем оценку, исходя этого будем работать с результатами. Со своей стороны будем всемерно помогать в решении актуальных вопросов касательно подготовки специалистов в вузе и практики».

 

 

Отдел по связям с общественностью
КазНПУ имени Абая

12.02.2019 г.

Источник: bilimdinews.kz