қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
01.04.2019

Десять вузов из РК попали в рейтинг лучших университетов мира по версии QS

 



В рейтинге лучших университетов мира по версии глобального аналитического агентства Quacquarelli Symonds (QS) в 2019 году оказались сразу 10 вузов из Казахстана, передает Today.kz.

 

Лучшая позиция у КазНУ имени аль-Фараби (Алматы) - 220.


На 394 месте в рейтинге вместе с Варшавским университетом разместился ЕНУ имени Гумилева (Нур-Султан). 464 место занял Казахский национальный технический университет имени Сатпаева (Алматы).

 

Всего в рейтинге 1000 строк.


В первой половине топ-листа оказались также ЮКГУ имени Ауэзова (Шымкент) и Казахский национальный педагогический университет имени Абая (Алматы). Они разместились на 480 и 481 позициях соответственно.

 

Карагандинский государственный университет имени Букетова разделил 651-700 строки с вузами из Японии, Израиля, Южной Кореи, ОАЭ и Таиланда. На этих же позициях в рейтинге Казахский национальный аграрный университет и КБТУ (Казахстанско-Британский технический университет).

 

Карагандинский политех (КарГТУ) занял строчку с 751 по 800. С 801 по 1000 позицию в рейтинге расположился Казахский университет международных отношений и мировых языков имени Аблайхана.

 

Лидером рейтинга стал Массачусетский технологический институт. Следующие три строки также занимают вузы США - Стэнфордский, Гарвардский и Калифорнийский технологический университеты.

 

Замыкает пятерку Оксфордский университет (Великобритания), за ним следует Кембридж.

 

Седьмое место у Швейцарского федерального технологического института (Цюрих). Восьмое занял Имперский колледж Лондона, девятое - университет Чикаго. Топ-10 замыкает Университетский колледж Лондона.

 

Среди российских вузов лучшее место у МГУ имени Ломоносова - 90 строка рейтинга.

 

Наш КазНУ опередил в рейтинге Санкт-Петербургский государственный университет (235 место), Новосибирский государственный университет (244), Томский государственный университет (277), МГТУ имени Баумана (299), Московский физико-технический институт (312) и МГИМО (355).

 

01.04.2019 г.

Источник: today.kz