қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
03.04.2019

«Палитра возможностей. Традиции и новаторство» Гульжанат Кабижановой и Нурии Бикинеевой

 


 

5 апреля 2019 года в 16.00 в Государственном музее искусств им. А. Кастеева состоится открытие выставки «Палитра возможностей. Традиции и новаторство» Гульжанат Кабижановой и Нурии Бикинеевой. Гульжанат и Нурия представляют совместную выставку произведений из войлока и курак. В экспозиции представлено около шестидесяти работ - это картины-панно, одежда, модные этно-аксессуары, передает пресс-служба Государственного музея искусств им. А. Кастеева.

 

В своих работах авторы интерпретируют важные для современного искусства вопросы сохранения, развития и переосмысления национальных традиций. Декоративное искусство, вносящее красоту и радость в жизнь наиболее близко им по духу. Художницы неоднократно выставлялись в Аrt тандеме, и являются единомышленниками в творчестве и в жизни. Они закончили художественно-графический факультет КазНПУ им. Абая и с тех пор пребывают в состоянии творческого самовыражения. Сфера их интересов - это изобразительное, прикладное искусство, дизайн и преподавательская деятельность. Созидание имеет для них жизненно важное значение. Они уделяют основное внимание картинам и интерьерным панно, но любят экспериментировать и в области дизайна одежды, особенно их привлекает национальная тематика. При всей общности профессиональных и жизненных интересов художницы имеют ярко выраженную индивидуальность и свою сферу творчества.

 

 

Гульжанат Кабижанова с одинаковым удовольствием занимается художественной и педагогической деятельностью. Она любит войлок за «терпимость» к экспериментам и неограниченные возможности для творчества. Художница отмечает, что ощущает свою генетическую связь с войлоком как самобытной частью национальной культуры. Ее картины-панно являются глубокими и оптимистичными по содержанию и красочно-декоративными по форме. Вписываясь в стилистику плоскостного коврового решения, Гульжанат создает обобщенные, знаково-символические образы, где ведущая роль отводится цвету. В работе с материалом она ценит процесс творчества. Он всегда насыщен импровизацией и неожиданными находками. Здесь очень важно «чувствовать» материал и технологию. Свою выставку она посвящает своим родителям, трепетно храня в своем сердце память о них.

 

 

Нурия Бикинеева имеет разносторонние творческие интересы. Многие годы она была участником творческой группы «Батини» с широкой географией выставок по миру. Для нее текстильная мозаика - это увлекательная возможность поиграть с цветом, фактурой тканей, повторить выразительные традиционные узоры, используя новые материалы, создать свой неповторимый геометрический узор и композицию. Нурия отмечает, что в творчестве для нее главным является цвет. Поиски в бесконечной палитре сочетаний - интереснейший процесс, который вдохновляет на создание новых работ. Техника сборки и способы соединения деталей диктуют графичность и плоскостность композиций. Нурия мастерски обыгрывает прямые линии, свойственные технике курак, выстраивая калейдоскоп ярких, неожиданных образов.

 

Гульжанат и Нурия провели множество выставок республиканского и международного уровня. Их произведения узнаваемы, имеют своих ценителей, и украшают частные и музейные коллекции как Казахстана, так и других стран мира.

 

 

03.04.2019 г.

Источник: dknews.kz