қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
24.06.2019

Первый международный форум «Современные тренды педагогического образования» в Алматы

 


 

20-21 июня в Алматы, в Rahat Palaсe Hotel состоялся Первый международный форум «Современные тренды педагогического образования», инициированный Казахским национальным педагогическим университетом имени Абая в рамках его Летней школы, проходящей в этом году под аналогичным названием.

 

Цель мероприятия - привлечение внимания общественности к современным трендам педагогического образования, распространение ведущих международных инновационных технологий, способствующих решению задач по обновлению содержания образования в республике.

 

В форуме приняли участие ректор КазНПУ им. Абая Такир Балыкбаев, зарубежные спикеры: Дэвид Фрост (HertsCam Network, Кембридж, Великобритания); Яакко Скантси (Edu Cluster Finland, Финляндия); Хироки Фуджи (Университет Окаямы, Япония); Джон Ким (США); Нурпер Улкуер (Ассоциация развития ребенка и педагогов, Турция); Карлос Мачадо (Магдебургский университет, Германия); Стефания Алишаускиене (Шяуляйский университет, Литва); Ли Сёнг Хё (Южная Корея); Лю Вэньбинь (Чжецзянский технологический университет, КНР), а также декан Высшей школы образования Назарбаев Университета Аида Сагинтаева, представители Кластерного бюро ЮНЕСКО в Алматы по Казахстану, Кыргызстану, Таджикистану и Узбекистану, Республиканского образовательного Альянса, ОО «Союз переводчиков «ДИАЛОГ» (Казахстан), руководители и представители управлений образования регионов, системы повышения квалификации, организаций и учреждений образования, преподаватели колледжей и вузов РК.

 

Открывая форум, Такир Балыкбаев подчеркнул, что современному педагогу необходима готовность к восприятию методологии и содержания обновленного стандарта общего среднего образования, к изменению программного и методического обеспечения образовательного процесса, к изменению целей и способов педагогической деятельности.

 

«Мы надеемся на дальнейшее активное и перспективное сотрудничество с нашими партнерами, а также с международными ассоциациями и фондами, приверженными продвижению инноваций в образовании по всему миру.


Мы считаем, что современная образовательная система должна быть открытой, учитывать мнения всех субъектов образовательного процесса.


Открытость - ещё одна тенденция образования, которой подчиняются программы обучения. Мы, как национальное педагогическое сообщество, стремимся внести свой вклад в развитие политики в области образования, предлагая высококачественные технологии и новые методики преподавания, направленные на продвижение отечественной системы образования.


Наш основной тренд сегодня - это цифровая революция, которая порождает новые задачи и затрагивает образование с двух позиций - рынка труда и необходимости внутренней перестройки», - заявил глава КазНПУ имени Абая.

 

Ректор выразил благодарность генеральному спонсору форума - Общественному объединению «Союз переводчиков Диалог» (Казахстан) и лично Олегу Киму - выпускнику нашего университета за поддержку данного мероприятия.

 

Также с приветственным словом от Кластерного бюро ЮНЕСКО в Алматы выступила национальный специалист по программе образования Мейргуль Алпысбаева.

 

В ходе форума были обсуждены вопросы привлечения мировых исследовательских центров к совместному решению проблем современного образования, содействие развитию современных трендов педагогического образования, способствующих реализации задач по обновлению содержания образования в Казахстане.

 

Состоялись обмен опытом и ознакомление с современными международными образовательными технологиями и оригинальными методиками преподавания по повышению качества образования, развитию новых форм профессионально-педагогического общения.

 

Также рассмотрены такие вопросы, как поиск эффективных решений и выработка рекомендаций по развитию трендов педагогического образования в республике, создание Национального экспертного совета по инновационным образовательным технологиям и методикам преподавания.

 

В пленарном заседании с докладами выступили директор Центра продвижения ОУР Университета Окаямы (Япония) Хироки Фуджи («Прогресс педагогического образования в достижении Образовании в целях Устойчивого развития к 2030 году»), профессор дошкольной педагогики университета Ускудар,президент Ассоциации развития ребенка и педагогов (Турция) Нурпер Улькуер («Развивающий подход к образованию на протяжении всей жизни: это «желание» и «право ребенка»), ведущий эксперт EduCluster Finland (Финляндия) Яакко Скантси («Финское педагогическое образование в международном контексте»).

 

В рамках форума с участием зарубежных и отечественных спикеров прошла работа по платформам, на которых обсуждены самые актуальные проблемы образования и состоялся обмен мнениями. Также были проведены мастер-классы молодых художников для начинающих педагогов по созданию инфобазы (инфографики).

 

В завершение участникам двухдневного форума были вручены сертификаты.

 

 

Автор: Римма Жанбаева

24.06.2019 г.

Источник: bilimdinews.kz