қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
09.10.2019

Состоялось открытие центра «Парасат»

 


 

В Казахском национальном педагогическом университете имени Абая совместно с Департаментом Агентства РК по противодействию коррупции по г. Алматы состоялось открытие центра «Парасат».

 

В мероприятии приняли участие председатель Агентства РК по противодействию коррупции Алик Шпекбаев и руководитель Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по г. Алматы Кайрат Сунтаев, а также представители Антикоррупционной службы Алматы и руководства университета.

 

Цель нового подразделения - предупреждение возможных коррупционных проявлений в сфере образования, формирование антикоррупционного мировоззрения, антикоррупционной культуры и привитие принципов добропорядочности подрастающему поколению, а также реализация проекта по разработке и внедрению систем менеджмента противодействия коррупции в соответствии с требованиями международного стандарта.

 

В своей работе центр будет поддерживать связь с республиканским проектным офисом «Sanaly Urpaq», проектом «Алматы - Адалдық алаңы», Департаментом Агентства РК по противодействию коррупции по г.Алматы, акиматом Алматы, с представителями молодежных организаций и СМИ.

 

Ректор Такир Балыкбаев рассказал о предстоящей деятельности данного центра и стратегии, об антикоррупционных стандартах поведения преподавателя, учителя и административно-управленческого персонала, об антикоррупционной комиссии и Совете по противодействию коррупции в университете, о разработке системы оценки деятельности преподавателей и студентов, путях обеспечения информационной прозрачности, применения и реализации решений, а также о цифровизации университета.

 

Центр «Парасат» является самостоятельным структурным подразделением КазНПУ имени Абая, действующим на основе концепции и стандарта по противодействию коррупции. Центр «Парасат» будет вести свою работу в рамках рекомендаций республиканского проектного офиса «Sanaly Urpaq».

 

В ходе мероприятия участники были ознакомлены с работой цифрового центра обслуживания студентов «Шапағат».

 

Авторы: Римма Жанбаева

09.10.2019 г.

Источник: bilimdinews.kz