қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
25.10.2019

Через призму истории


Проекты участников городского интеллектуального конкурса юных историков «Моя малая Родина» в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру» и проектов «Семь граней Великой степи» отличались креативным подходом и знанием исторических фактов.


В городском отборочном туре приняли участие 8 команд, по 4 ученика 9-х классов в каждой из них. Первый день конкурсанты ответили на тестовые вопросы по программе «История Казахстана». На второй день каждый член команды защищал свой проект по отдельным номинациям. Как отметили представители городского управления образования, конкурс направлен на приобщение школьников к истории и краеведению, воспитание чувства патриотизма, национальной самоидентификации и гордости за свою малую родину.

 

Проекты оценивало жюри, сос­тоящее из профессорско-преподавательского состава КазНПУ им. Абая во главе с директором Института истории и права Болатом Жумагуловым. По словам члена жюри, кандидата исторических наук, старшего преподавателя кафедры Всемирной истории КазНПУ им. Абая Айнур Шормановой, ее впечатлили уровень конкурса, креативный подход школьников к проектам и глубокое знание предмета.

 

- Ученики не просто подготовили проекты, но и говорили о том, как важно прививать с самого детства чувство патриотизма и любви к своей малой родине, уважения к государственным символам, символике родного города. Школьники предлагали проекты, основанные на истории Турксибского, Жетысуского, Медеуского, Алатауского районов. Для нас было важно, что ребята не просто доносили информацию, а ссылались на конкретные исторические факты и предлагали инновационные решения, то есть как использовать тот или иной объект в современных условиях, - отметила она.

 

По результатам конкурса в номинации «История моей малой Родины» первое место заняла Жанерке Мадалиева, ученица школы-гимназии № 175. Она считает, что участие в подобных конкурсах очень полезно для школьников, позволяет расширить кругозор и может стать толчком к выбору будущей профессии. Жанерке подготовила проект о Сакских курганах, которые находятся в Алатауском районе мегаполиса. Изучив их историю, она считает, что этот уникальный объект надо не просто сохранить, проводить на нем археологические раскопки, но и создать современный музей под открытым небом.

 

Ученик гимназии № 12 Кобыланды Нургалиев стал лучшим в номинации «Будущее моей малой Родины». Представительница гимназии № 62 Айгерим Адилет признана победителем в номинации «Мой родной край». В номинации «Символ моей малой Родины» победила Есимжанова Амина из школы-гимназии № 175. Все победители поедут на Респуб­ликанский тур конкурса, где будут отстаивать честь Алматы.

 

 

Автор: Айгуль Турысбекова

25.10.2019 г.

Источник: kazpravda.kz