қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
05.12.2019

РНПЦ «Дарын» провел республиканский семинар- на тему «Келешекке - кемел біліммен»

 


 

С 28 по 29 ноября 2019 года в г. Алматы на базе Республиканской специализированной с углубленным изучением казахского языка и литературы средней школы-интерната для одаренных детей имени Абая проведен республиканский семинар - совещание по организации и проведению этапов республиканских олимпиад и конкурсов научных проектов по общеобразовательным предметам. Тема семинара - «Келешекке - кемел біліммен».

 

В семинаре приняли участие свыше 80 представителей областных, управлений образования и городов Нур-Султан, Алматы и Шымкент, директора региональных центров «Дарын», их заместители, директора республиканских организаций образования, координаторы по работе с одаренными детьми, заместители директоров и учителя специализированных и общеобразовательных школ республики. В своем выступлении и.о. директора РНПЦ «Дарын» Шолпан Кирабаева представила вниманию участников подробный сравнительный анализ по итогам выступления сборных команд Казахстана на международных олимпиадах и соревнованиях в 2018 - 2019 учебном году. Она также отметила, что к настоящему времени опробованы новые типы школ для одаренных учащихся при РНПЦ «Дарын» (сменные профильные школы, республиканские заочные школы по основам наук, научные школы, школы олимпийского резерва), составлены научно-методические материалы для деятельности вышеназванных школ (учебные планы, программы), традиционными стали республиканские конкурсы научных проектов школьников, олимпиады, интеллектуальные конкурсы. Осуществляется издательская деятельность по проблемам одаренности (методические и учебные пособия).

 

В ходе семинара участники поделились опытом работы по обновленному содержанию программы образования для учащихся республики. Обсуждались перспективы, сложности обновленной программы образования, пути выявления и поддержки одаренных детей, формирование интеллектуального потенциала страны.

 

Особый интерес у слушателей вызвали выступления Шаброва П. П. - координатора по работе с одаренными детьми областной специализированной школы, обучающей на трех языках Жамбылской области на тему «Использование технологии smart - целей для мотивации деятельности учащихся», Сексеновой Р.Е. - директора Республиканской специализированной с углубленным изучением казахского языка и литературы средней школы-интернат для одаренных детей имени Абая на тему «Дарынды балаларға арналған мектепте оқытудың түрлі әдістерін қолдана отырып, оқушы дарынын жан-жақты дамыту ерекшеліктері», а также выступление Курпебаевой Ш.К. - руководителя полиязыкового центра «Я - полиглот» гимназии «Самопознание» Национального научно-практического образовательного и оздоровительного центра «Бобек» на тему «Радость служения».

 

Участники семинара с воодушевлением приняли опыт работы школы по возобновлению системной программы школы - чтение художественной литературы всей школой. Программа заключается в том, что все учащиеся в течение учебного года должны прочитать 100 книг, по заверешению чтения которых проводятся конференции, а также различные внеклассные мероприятия.

 

Подводя итоги работы семинара, и.о. директора центра РНПЦ «Дарын» Шолпан Кирабаева подчеркнула, что настоящие достижения школьников на всех уровнях предметных олимпиад и конкурсов научных проектов стали возможны благодаря сложившейся в регионах системе работы с одаренными детьми педагогов совместно с учеными по углублению и ранней подготовке учащихся к олимпиадам различных уровней. Выявить, подготовить, развить талантливого ребенка может только талантливый учитель, который постоянно совершенствует свое профессиональное мастерство, не переставая учиться.

 

Всем участникам семинара были представлены интересные лекции Сатовой А.К. - доктора пс.н., профессора, заведующей кафедрой «Общей и прикладной психологии» КазНПУ им.Абая с последними мировыми достижениями по вопросам одаренных детей и мастер- классы по психологии особенностей одаренного ребенка. Командой психологов университета в течение двух дней были даны мастер классы и практические занятия, включающие вопросы развития творческих способностей учащихся, а также развития управленческих способностей субъектов образования.

 

По окончанию семинара-совещания всем участникам Шолпан Кирабаева торжественно вручила сертификаты, подтверждающие участие в мероприятии.

 

 

Автор: Дулат Абибуллаев

05.12.2019 г.

Источник: bilimdinews.kz