қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
12.12.2019

О стипендиях студентам, рейтингах вузов и обмене опытом за рубежом

 


 

Президентом РК Касым-Жомартом Токаевым принято решение о повышении стипендии студентам вузов с 1 января 2020 года на 25%, что коснется непосредственно порядка 130 тысяч обучающихся. Данное поручение в полной мере отражает политику поддержки государством обучающейся молодёжи. Свое мнение по данному решению высказал ректор Казахского национального педагогического университета имени Абая Такир Балыкбаев в интервью корреспонденту Strategy2050.kz.

 

- Такир Оспанович, сейчас одним из самых обсуждаемых вопросов среди студентов - поручение Президента РК о повышении стипендии на 25% студентам, магистрантам и докторантам. Ваше мнение по данному поручению?

 

- Это очень серьезный шаг для наших молодых людей. Для этого из бюджета выделяются серьезные средства и это будет хорошей поддержкой для наших молодых людей именно в завершении Года молодежи.

 

- Сегодня перед высшим образование стоят очень большие задачи и вызовы. Готовится новая госпрограмма развития науки на 2020-2025 годы. Расскажите о ней?


- В новой Госпрограмме развития науки на 2020-2050 годы будут большие задачи. Эти задачи я вижу в нескольких направлениях. Первое направление - это качество высшего образования. У нас сегодня есть университеты, которые дают качество на мировом уровне. К примеру, рейтинг QS, в который вошли 10 наших университетов. Если мы предоставим дополнительные возможности этим университетам, то эти университеты могли быть на высоких позициях в мировых рейтингах. В таком случае, у нас может пойти интернациализация, т.е. прибытие зарубежных студентов. Сегодня мировой рынок образования очень большой. Поэтому это тоже важная задача. Второе, это то, что мы говорим о востребованности наших выпускников. Звучат разные цифры, но я могу сказать, что 96% наших выпускников трудоустроились до осени. Конечно, абсолютное большинство это учителя, но с другой стороны у нас вот такие серьезные результаты есть. Я могу сказать, что высшие заведения страны в тренде.

 

- На Ваш взгляд, нужны ли рейтинги вузов?


- Вообще рейтинги нужны и признанные мировые рейтинги, об одном из которых я говорю - это рейтинг QS, и они очень важны. Благодаря им, сопоставимо мир смотрит и видит какие места занимают какие университеты. Ни для кого не секрет, что первые пять позиций занимают вузы Соединенных Штатов Америки и университеты Англии - Кембридж и Оксфорд. Вот именно эти рейтинги это подтверждают. Но есть и рейтинги, которые дают не совсем ту картину, которая коррелируется с мировыми рейтингами. Здесь нужно выяснять, нужны ли они или нет. Например, недавно озвучивали про рейтинг НПП «Атамекен», и когда среди всех университетов нет наших университетов, которые входят в топ 300 университетов, а есть университеты, которых нигде в мире нет, но они здесь занимают ведущие позиции. Для нас это непонятная вещь. Поэтому те, кто делают такие рейтинги, должны не забывать одну вещь, что данные они должны коррелировать с мировыми рейтингами.


- Становятся ли наши студенты умнее с каждым годом?

 

- Я могу сказать, что наши студенты они всегда хорошие. Есть такое выражение, что в наше время мы были лучше, а сейчас студенты хуже. Я этого сказать не могу. Наши нынешние студенты они продвинуты в тех направлениях, в которых мы не были продвинуты, для нас их просто не было. Это цифровые технологии, их открытость, критическое мышление. В фундаментальной подготовке мы можем быть, в свое время, были сильнее. Но сейчас в мире цениться не только фундаментальная подготовка, но так называемые мягкие навыки (soft skills). По нашему набору в последнее время у нас идут улучшения. В наш университет сейчас стали приходить много обладателей с «Алтын белги», лидеры своих школ, лидеры образования. Поэтому, мы верим, что молодежь становиться лучше.


- Какие планы на 2020 год? Что ждет студентов в новом году?

 

- Вы знаете, с точки зрения нашего вуза, у нас был такой стратегический план, когда мы хотели набрать определенное количество студентов 10 000 студентов, но эту цифру мы преодолели в этом году. Но теперь мы хотим все больше внимание уделять качеству отбора, поэтому в следующем году у нас будут новые требования касательно качества отбора. А образовательную программу мы обновляем и представляем каждый год.

 

- Как у вас развивается программа обмена студентами из других стран?


- Обмен студентами, академическая мобильность с разными странами развита хорошо, много наших студентов ездят. Сейчас у нас хорошие связи с университетами Франции. У нас есть институт «Сорбонна - Казахстан». С французскими университетами у нас очень много программ, поэтому много наших студентов ездят туда. Также ездят в Литву, в Россию, в Польшу и другие страны.

 

- Следующий год объявлен Годом волонтера. Какую работу планируете и какие задачи перед собой ставите?

 

- Приоритетами в этой работе станут актуальность образовательных программ и трудоустройство в 2020 году. В этой связи нам необходимо поставить эту работу на системную и постоянную основу. Волонтерство - это показатель ответственности и готовности менять мир к лучшему. Перед нами стоят новые и сложные задачи по повышению конкурентоспособности наших вузов. Мы должны внести свой вклад в развитие социально-экономического, культурного потенциала столицы и регионов, обеспечить рынок труда квалифицированными кадрами. В этом также заключается наша социальная ответственность.

 

- Спасибо за интервью.

 

Автор: Кайрат Жандыбаев

12.12.2019 г.

Источник: strategy2050.kz