қазақша · русский · english
   
  Main / Mass media about us
25.12.2020

Обсуждены актуальные вопросы модернизации правоохранительной и судебной системы РК

 

22 декабря 2020 года в Алматы состоялся Международный круглый стол, организованный Международным финансовым центром «Астана» (МФЦА), Казахстанской криминологической ассоциацией, Международным союзом юристов и Институтом Сорбонна-Казахстан КазНПУ имени Абая и национальным волонтерским движением «Ізгілік елшісі». Были обсуждены актуальные вопросы модернизации правоохранительной и судебной систем Казахстана.

 

Встреча прошла в онлайн-режиме. В ней приняли участие руководители правоохранительных структур РК, а также ведущие казахстанские и международные эксперты в области юриспруденции. Отечественным реформам была дана высокая оценка. По мнению экспертов они позволят приблизить казахстанские структуры к стандартам развитых стран мира.


Реформирование правоохранительной системы, в котором нуждается наша страна, в целом проходит успешно. В наступающем году курс на реформы будет продолжен. Это способствует принятию новых законов. Уже 31 декабря т.г. в Казахстане в силу вступит закон об усилении прав граждан в уголовном процессе. У нас появилась т.н. трехзвенная модель уголовного процесса. С этого момента любое ключевое процессуальное решение, которое затрагивает конституционное право наших граждан, будет согласовываться и утверждаться прокурорами, т.е. без их утверждения оно не будет иметь юридическую силу. Прокурор должен тщательно и объективно изучить все материалы уголовного дела, действительно ли имеет место совершение преступления. После этого он дает согласие или отказывает в согласовании, т.е. этим он не будет вовлекать граждан в орбиту уголовного процесса.

 

Еще одна задача в области реформирования - создание современной технологичной системы в органах внутренних дел, самое главное, она должна пользоваться доверием у населения. Формируется т.н. сервисная полиция. К настоящему времени упразднено 106 излишних управленческих звеньев и почти 1500 руководящих должностей, численность органов внутренних дел сокращена на 11%. Сегодня по количеству полицейских страна находится на среднеевропейском уровне. Следующим этапом станет улучшение процессов отбора и подготовки кадров, исключение не свойственных функций и переход на новый формат работы с населением.

 

Это ответ на вызовы, с которыми сталкивается наше государство. Значительная часть законов и других нормативных правовых актов уже принята. В уходящем году в стране разработан новый административный процедурно-процессуальный Кодекс. Сейчас Верховный суд РК совместно с Генеральной прокуратурой и Министерством цифрового развития РК проводит большую подготовительную работу. Её цель - связать все государственные органы на одной IT- платформе. По любому первому обращению человека в госорганы будет заводиться административное дело, ему присваивается уникальный номер. Если госорган не решит спор, то дело со всей историей переписок перейдет в суд и автоматически будет отправлено в IT-систему судов, станет частью судебного производства. Эта система будет применена на практике уже в первые месяцы 2021 года.