қазақша · русский · english
   
  Main / Mass media about us
08.02.2021

Курс повышения квалификации «Методология педагогических исследований»


С 1 по 5 февраля 2021 года Центр повышения квалификации и дистанционного образования КазНПУ им. Абая в целях формирования готовности докторантов 1-го курса университета к овладению методологическими знаниями и умениями для применения в научно-исследовательской деятельности провел курс повышения квалификации в режиме онлайн на тему «Методология педагогических исследований». «Методология педагогических исследований».

 

В курсе приняли участие докторанты институтов математики, физики и информатики, педагогики и психологии, филологии и полиязычного образования.

 

Профессор Б.А.Тургунбаева познакомила участников курса с методологией научного познания, определением методологических позиций и принципов проведения педагогических исследований, с механизмом построения логического аппарата исследования анализа и обработки информации, полученной из различных источников, определения уровня научных открытий, внедрения в практику. На практических занятиях докторанты индивидуально и в группах анализировали разработку методологического аппарата научно-исследовательской работы, практиковались в формировании научного аппарата своих исследований. После анализа каждой темы в процессе рефлексии выработали свои подходы и усвоили принятие решений.

 

По завершении курса на круглом столе с участием директора Центра А.А.Семченко слушатели отметили эффективность, актуальность, содержательность полученных знаний. Также были озвучены темы курсов, которые будут организованы Центром в дальнейшем.