қазақша · русский · english
   
  Main / Mass media about us
12.04.2021

Итоги международного семинара «О реализации проекта KAZDUAL в КазНПУ им. Абая»


9 апреля 2021 года в рамках Месяца Науки и Международного структурного проекта KAZDUAL «Внедрение дуальной системы в Казахстане», (компонент проекта «Повышение потенциала в области высшего образования (ППВО) программы ERASMUS+») состоялся Международный онлайн-семинар «О реализации проекта Kazdual в КазНПУ имени Абая». Организаторы - пост-докторанты и сотрудники Отдела коммерциализации Департамента науки КазНПУ имени Абая.


Семинар открыла модератор и спикер мероприятия Баян Сапаргалиева - пост-докторант, координатор проекта KAZDUAL от университета. Спикерами также выступили Талгат Игисинов - начальник Отдела коммерциализации Департамента науки, ключевое лицо по проектно-техническому сопровождению проекта, Дина Сабирова - пост-докторант, ответственное лицо проекта по распространению и использованию результатов проекта, аналитик образовательных программ проекта KAZDUAL в КазНПУ имени Абая.


Баян Сапаргалиева представила программу семинара и рассказала о реализации проекта в университете, о целях и задачах проекта, о рабочей группе КазНПУ, основных мероприятиях и ожидаемых результатах.


Талгат Игисинов сделал доклад «Предпринимательство и дуальное образование», в котором постарался ответить на вопрос, почему KAZDUAL является структурным проектом, через призму роли предпринимательства в дуальном образовании. Дина Сабирова рассказала о распространении опыта работы в социальных сетях. В ее выступлении на тему «Специфика распространения опыта kazdual в социальных сетях» были даны практические советы по работе в Instagram и Facebook.


На семинаре насчитывалось около 100 участников - представителей вузов и организаций стран Европы, Кыргызстана и Казахстана, в их числе: Университет Магдебурга имени Отто фон Герике (Германия), Ошский технологический университет, Независимое агентство по обеспечению качества в образовании (НАОКО), Национальный офис Эразмус+ в РК, Карагандинский университет имени Е.А.Букетова, Семипалатинский университет имени Шакарима, Южно-Казахстанский государственный университет имени М.Ауэзова, Павлодарский государственный университет имени С.Торайгырова, Восточно-Казахстанский университет имени С.Аманжолова, Атырауский университет имени Х.Досмухамедова, КазНЖПУ, КазНИТУ имени К.Сатпаева, Казахская государственная академия строительства и архитектуры, Семипалатинский электротехнический колледж, Карагандинский высший политехнический колледж, колледж ЮКУ имени М.Ауэзова и КазНПУ имени Абая.


На сессии прозвучали вопросы и ответы участников семинара. Подведя итоги мероприятия, можно выделить высокую активность аудитории, что свидетельствует о том, что дуальная система образования актуальна в Казахстане. Участники семинара были единодушны в том, что необходимо разработать единые подходы к профориентации, привлечению работодателей к процессу подготовки специалистов, модернизации профессионального и высшего профессионального образования и преодолению разрыва между ними.


Участники мероприятия выразили благодарность спикерам и организаторам за полезную информацию и хорошую организацию семинара. В качестве рекомендаций участники семинара изъявили желание и готовность внести свой вклад в проект KAZDUAL для успешной его реализации.