қазақша · русский · english
   
  Main / Mass media about us
29.07.2021

Дархан Билялов: будущее страны зависит от настоящих учителей

 


КазНПУ имени Абая - лидер педагогического образования Казахстана. Являясь первым вузом страны, университет имеет богатую историю подготовки специалистов, в первую очередь педагогических кадров. Главная задача - качественная подготовка педагогов новой формации, конкурентоспособных, прогрессивно мыслящих, с творческо-созидательным отношением к себе и обществу. И это налагает особую ответственность.

 

КазНПУ имени Абая предлагает грамотную систему и слаженную структуру обучения, благодаря которой студенты учатся видеть разные варианты действий, могут четко спланировать свое будущее: после окончания бакалавриата пойти работать, поступить в магистратуру и освоить более узкую специализацию или же получить степень PhD и заниматься преподаванием и научными исследованиями.

 

Отлично оснащенные лаборатории и различные исследовательские центры нашего университета позволяют обучающимся не ограничивать себя лишь обязательными лабораторными работами, продвигать свои идеи и реализовать свои научные проекты. Все, кто хочет проявить себя во время учебы, на практике проверить свои знания и навыки, могут обратиться к нашим профессорам и получить соответствующую поддержку и ценные советы. Например, составить заранее план занятий, к какому предмету, когда и как готовиться. От этого зависит качество усвоения материала и вообще все обучение. Особенно это нужно тем, кто осваивает несколько специализаций или же совмещает несколько сфер деятельности: например, спорт и отличную успеваемость, тягу к исследованиям и участие в общественной работе.

 

Abai University - уникальный вуз, где можно получить многое: бесценный опыт общения, приличный багаж знаний, расширить свой кругозор, научиться преодолевать препятствия, расставлять приоритеты, реализовать самые смелые идеи и, самое главное - добиваться своей цели. Как свидетельство - востребованность наших выпускников на рынке труда и удовлетворенность работодателей качеством подготовки молодых специалистов. Это во многом определяет эффективность деятельности университета, и работа в данном направлении будет продолжена.

 

Обучение в нашем вузе дает возможность получать более высокую зарплату. По статистике, чем выше уровень образования работника, тем большая зарплата ждет его при трудоустройстве. Работодателями выпускников педагогических специальностей КазНПУ им. Абая являются учреждения образования не только г. Алматы и Алматинской области, но и всех регионов республики. В первый же год после окончания трудоустраиваются 96% выпускников. Значительно облегчают поиск работы и трудоустройство выпускников мобильное приложение КазНПУ им.Абая «Mansap» (более 4000 пользователей) и онлайн-платформа «BAGDAR» (1726 вакансий, 973 организации).

 

Для обучающихся в КазНПУ имени Абая делается все, чтобы они могли стать высококвалифицированными специалистами, лучшими педагогами и известными учеными страны. Сегодня наш университет готовит специалистов по 219 образовательным программам бакалавриата, магистратуры и докторантуры.

 

Внешняя деятельность КазНПУ им. Абая направлена на качественное расширение международных контактов. Заключено более 140 договоров/соглашений с университетами 33 стран мира, в том числе 20 - с вузами из ТОП-500 (Университет штата Пенсильвания, Университет Сорбонна Париж Сите, Пекинский Объединенный Университет и другие). Более 750 наших магистрантов и докторантов прошли зарубежную стажировку. За последние 3 года (2018-2021 гг.) прошли семестровое обучение более 150 наших студентов в 17 зарубежных вузах-партнерах, а в КазНПУ им. Абая по входящей академической мобильности - 43 студента из Франции, Германии, Польши, Турции, КНР.

 

Международная академическая мобильность является важным направлением развития вуза. Более того, тесное сотрудничество с зарубежными вузами повышает и имидж Казахстана как государства с высоким уровнем подготовки специалистов. Преимущества очевидны для всех. И для университета, и для страны важно, чтобы в период глобализации наши обучающиеся получили знания и опыт мирового уровня. Одной из задач КазНПУ имени Абая является привлечение иностранных студентов. В 2020/2021 учебном году этот контингент составил 334 человека из 17 стран мира: Узбекистана, Китая, Туркменистана, Монголии, России и других - 2,58% от общего числа обучающихся. Иностранным студентам предоставляются образовательные услуги всех уровней образования. Общение нашей молодежи с зарубежными сверстниками имеет взаимный интерес. И те, и другие узнают много нового, расширяют свой кругозор, получают опыт общения представителей разных культур.

 

В социальной работе мы стараемся уделять повышенное внимание поддержке студентов из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также из малоимущих слоев населения, активно используя помощь государства, в первую очередь систему грантов от МОН РК. У нас также действует четкая система скидок не только для нуждающихся студентов, но и для отличников, активистов и тех, кто своими успехами повышает авторитет родного университета.

 

Подводя итоги вышесказанного, хочу с гордостью отметить: в КазНПУ имени Абая созданы все условия для обучающихся. И руководство университета постоянно работает над улучшением всех сфер его деятельности. Поэтому обучение в Abai University открывает молодежи большие возможности для личностного развития и профессионального роста. Двери нашего университета всегда открыты для тех, кто хочет учиться, развиваться, жить активной и яркой студенческой жизнью.

 

Автор: Дархан Билялов,
председатель Правления - ректор НАО «КазНПУ имени Абая»

29.07.2021 г.

Источник: bilimdinews.kz