қазақша · русский · english
   
  Main  News
21.11.2016

 

ФОРУМ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ


В Казахском национальном педагогическом университете имени Абая г. Алматы в связи с 1000-летием города Алматы был проведен форум Молодых ученых на тему "Живые мифы и легенды родного края". На форуме были прочитаны, проанализированы около 15 докладов.


За вклад в выполнение всех целей в соответствии с планом Совета Молодых ученых университета благодарим ректора КазНПУ имени Абая, доктора педагогических наук, академика Казахской НА Пралиева Серика Жайлауовича. А также благодарим проректора по научной работе КазНПУ имени Абая, д.ф-м.н., профессора Косова Владимира Николаевича и начальника управления науки КазНПУ имени Абая Оспанова Баймурата Ермаганбетовича.


Заведующий кафедрой Изобразительного и декоративно-прикладного искусства, к.п.н. Сманова Акмарал Смаиловна, и.о. ассоциированного профессора кафедры Казахский язык и литература, к.фил.н. Жиренов Саян Аманжолович, заместитель директора по научным работам и международным отношениям института Педагогики и психологии, магистр, старший преподаватель Махметова Айгерим Амановна, председатель комитета по делам Молодежи Сеитов Рашид Кызырбекович, председатель молодежного крыла Жас Отан Медеуского района Нуркасым Эльнура Маратовна, член Совета Молодых ученых Максат Жахау, главный научный сотрудник института Археологии Нуржанов Арнабай Абишевич дали ценные советы молодым ученым и делились мнениями. Совет Молодых ученых Казахского национального педагогического университета имени Абая был создан в 2012 году по приказу ректора.


Совет Молодых ученых Казахского национального педагогического университета имени Абая является органом представляющий интерес молодых ученых и специалистов КазНПУ имени Абая. Главное действие совет Молодых ученых это объеденить всех молодых ученых и защитить их интерес, повлиять на что чтобы полностью осуществить их научный потенциал и усовершенствовать профессиональный уровень.


В связи с этим на этом форуме организованный Советом Молодых ученых в качестве докладчиков присутствовали не только докторанты и магистранты, но и студенты активно приняли участие. Если перечислить, PhD докторант института Искусство, культура и спорт Небесаева Жанар Орынбековна, магистр 1-курса КазНУ имени Аль-Фараби Толегенов Абылай Копбергенович, студент 2-курса специальности Биология и биотехнология КазНУ имени Аль-Фараби Сайдбурхан Айдана Улесовна, студент 2-курса КазНПУ имени Абая Кыдырманова Маржан Серикжановна, магистрант института Филологии и полиязычного образования Ербосын Жанна Балхашовна, магистранты института Педагогики и психологии Хамитжанова Аяулым, Дарханкызы Жулдызай, Нарбекова Маржан, Тулеген Актолкын, Таджибаева Сабира, Жумабай Аида, Тасбалта Назерке, Избасар Айдана, Прмантаева Акмарал, Нургалык Гульзат, Балмаханова Сандугаш, Шермат Фариза и т.д. поднимали проблемы по теме форума и актуальные в сегодняшней науке.


Еще что нас радует - это то что со стороны руководства всем участникам форума были вручены сборники статей молодых ученых и программы Форума, специальная папка и сертификат о присутствии в форуме. Бесплатно были опубликованы статьи молодых ученых.

 

Я считаю что проведенное дело важно для молодежи и для их становление квалифицированными учеными. Пусть будет много молодых, которые будут помнить и оказывать почесть историю!

 

 

Cтатью подготовила: Эльмира Уайдуллакызы
Председатель Совета Молодых ученых, старший преподаватель кафедры

Педагогика и методика начального обучения, PhD Доктор.