қазақша · русский · english
   
  Main / Mass media about us
22.10.2021

Дархан Билялов: надо активнее внедрять цифровые технологии

в вузах и школах страны

 



Ректор КазНПУ имени Абая Дархан Билялов посетил Центр «Педагогический STEM-парк» и Центр цифровых ресурсов «BilimLab» при Институте математики, физики и информатики и ознакомился с их работой и планами развития.


В настоящее время три лабораторных зала педагогического STEM-парка Abai University используют самые современные технологии и оснащены новейшим передовым оборудованием: 3D-принтеры, станок для лазерной резки, интерактивная доска, 3D-сканер SOL, LEGO Education Mindstorms EV3 (конструктор роботов). Студенты поделились своими работами такими, как робот «Гуманоид» для улучшения своих программных знаний, мобильный робот, движущийся в любом направлении с помощью микроконтроллера Arduino (UNO и MEGA). Также в педагогическом STEM-парке работает специальный клуб «Робототехника» для студентов, интересующихся этой сферой.


Услуги платформы BilimLand - это основная образовательная платформа, предлагаемая МОН РК для применения в системе среднего образования. Студенты педагогических специальностей знакомятся с данной платформой на 2-м курсе по дисциплине «Цифровые технологии в образовании» вузовского компонента, изучаемой на всех педагогических специальностях. Особенность этого центра в том, что с образовательной платформой можно работать онлайн и офлайн. На основании контракта с BilimLand уже ведется несколько совместных проектов. Один из них - недавно разработанный курс повышения квалификации для учителей «Формирование современных компетенций педагога в условиях цифровой трансформации образования» - вошел в перечень образовательных программ и согласован с МОН РК. На этом курсе школьные учителя и их будущие коллеги со всей страны могут повысить свои знания и навыки. Сертификат курса учитывается при прохождении аттестации учителя.


Ректор отметил необходимость таких процессов в образовании, как цифровизация, автоматизация, роботизация, робототехника и мехатроника, искусственный интеллект, технология 3D-объектного моделирования, «обмен большими данными». Глава университета оказал поддержку дальнейшему развитию цифровых ресурсных центров «Педагогический СТЭМ-Парк», «BilimLab» и выразил уверенность, что центры внесут значительный вклад в перспективы обучающихся. Также он отметил, что необходимо совершенствовать информационный портал центра, налаживать тесные связи со школами, курировать научную работу учащихся, организовывать курсы Летней школы, формировать педагогический STEM-парк как практическую базу.

 

 

22.10.2021г.

Источник: bilim.expert