қазақша · русский · english
   
  Main / Mass media about us
24.11.2021

Студенты Abai University прославляют не только свой вуз, но и всю страну

 

В ноября 2021 учебного года на пьедестал почета не раз поднимались студенты кафедры «Физическая культура и спорт» Abai University. Так, Кайсарбай Арыс победил и стал мастером спорта в весовой категории 98 кг на республиканских соревнованиях по самбо в Темиртау. Кроме того, Аликуль Лаура, выступавшая в весовой категории 68 кг на чемпионате мира по шотокан-карате среди молодежи и взрослых, который прошел в Стамбуле 9-11 ноября т.г., завоевала первое место. Еще ряд студентов занял лидирующие места в других спортивных соревнованиях.


Высокие достижения наших студентов - плоды и их упорного труда, и заслуга преподавателей кафедры «Физическая культура и спорт». Их подопечные прославляют не только свой университет, но и всю страну. С этой целью мы поговорили с Кайсарбаем Арысом и Аликуль Лаурой. Наши спортсмены ответили на вопросы о прошедших соревнованиях, о тяжелой борьбе за победу, а также о своей учебе и планах на будущее.

 

 

- Арыс, поздравляю с двойной победой! Когда у Вас начался интерес к спорту? Что побудило заняться самбо?


- Спасибо. Я начал заниматься спортом шесть лет назад. Заниматься казахской борьбой начал в селе Келес Меркинского района Жамбылской области. Что касается самбо, я начал изучать основы борьбы, когда поступил в КазНПУ имени Абая. Мой тренер по самбо - Жомарт Сагындыков. Он учил меня с первого курса. Считаю, что он хорошо поработал как тренер. Потому что он не только обучал приемам борьбы, но и оказывал психологическую поддержку. Когда он впервые увидел меня, сказал: «Ты станешь мастером спорта». Как видите, мы достигли своей цели. Я рад, что оправдал ожидания тренера и университета.


- Сколько раз Вы боролись на ковре в республиканском турнире? Был ли соперник, с которым пришлось нелегко? Кого из них Вы помните?


- Я выступал четыре раза. В целом, все мои соперники были сильны. Понятно, что на национальные соревнования спортсмены приходят с сильной подготовкой и легко не сдаются. Эта борьба была тяжелой как физически, так и морально. Потому что моим соперником был мой друг, уроженец Шымкента. Но один из нас должен был победить. Ведь это - спорт. Поскольку все пришли побеждать, мое желание победить возобладало, и я добился своей цели. Второй мой соперник тоже был сильным борцом. Финальное соревнование было очень сложным. Однако мы победили.


- Чем для Вас самбо отличается от других единоборств? Каковы основные преимущества?


- Самбо отличается от других видов борьбы своими правилами. Например, минуту можно драться, сидя на партере. Хотя боевые искусства различаются по способам нанесения ударов, в самбо такого нет. Однако существует множество основных техник, например, скручивание конечностей. Я считаю, что это и есть главное преимущество.


- 14 ноября т.г. Вы стали победителем международного турнира по борьбе на поясах. Как прошло соревнование?


- Соревнования проходили в Казахской академии спорта и туризма в Алматы. Я трижды выходил на ковер. Борьба на поясах мне близка. Это было несложно, потому что я с ранних лет занимался казахской борьбой. Однако у этой борьбы есть свои особенности. Она требует большой тренировки, физической силы и ловкости. Борьба на поясах - один из древнейших видов спорта.


- Каковы Ваши планы на будущее?


- У меня много планов. Я хочу и дальше совершенствовать свои навыки и в будущем сиять, как алмазный меч, и выигрывать призы на чемпионатах Азии и мира. В будущем хочу учить подрастающее поколение борьбе самбо.


- Спасибо за интервью! Пусть будет много победных дней!

 



- Лаура, поздравляю с победой! Когда у Вас проявился интерес к спорту? Кто вдохновил Вас заниматься каратэ?


- Спасибо! Первый человек, который побудил меня заняться спортом, моя мама. Я уроженка села Жаналык Талгарского района Алматинской области. Я начала заниматься спортом в деревне. Но сначала я занималась не каратэ, а таэквондо. Это был 2012 год. В 2015 году зал таэквондо закрыли. Потом открылся зал каратэ, и я начала привыкать к этому виду борьбы.


- Что Вам ближе - шотокан каратэ или таэквондо?


- Таэквондо WT.


- Какими качествами должен обладать человек, чтобы стать чемпионом?


- Прежде всего, у человека должна быть уверенность в себе. Вера - это сокрушительная сила. В то же время мы должны уметь ставить цель: «покорить высоту». Кроме того, я считаю, что необходимы терпение, мужество, настойчивость и трудолюбие. Репутация спортсмена всегда будет на высоте, если хватит сил и энергии. К тому же спортсмен должен быть сообразительным, и скорость движения тоже играет большую роль.


- Чемпион по тхэквондо Мустафа Озтюрк говорил: «Стать чемпионом легко. Трудно быть человеком». Известно, что восточные единоборства, прежде всего, требуют моральной зрелости и гармонии. Удалось ли совмещать учебу и спорт?


- Да, сегодня я одновременно занимаюсь спортом и учусь. Думаю, я нашла гармонию.


- Расскажите подробнее о Вашем тренере в университете, о чемпионате мира.


- В университете у меня нет тренера. Тренируюсь с личным тренером. Это Базаркулов Мамбеткали Едильбаевич. Все мои достижения - это его труд.


Чемпионат мира прошел на очень высоком уровне. В первый день соревнований я выступала среди подростков. Тогда я проиграла своему сопернику по финалу. На следующий день я выступала во взрослых соревнованиях. Я вложила все силы в соревнования и решила «выиграть». Благодаря этому я достигла своей цели.


- Как Вы оцениваете своих соперников на чемпионате мира? Сколько боев за чемпионский титул провели?


- В целом за время поездки в Стамбул у меня было девять боев. Четыре боя среди подростков, пять - среди взрослых. Все мои соперники - сильные борцы. Я соревновалась со спортсменами из Узбекистана, Румынии, Турции, Казахстана, в каждом бою были свои сложности. В финале оказалась сильнее победителя Азиатских игр и стала чемпионом.


- Спортсмену из какой страны выступили соперником по финалу?


- Казахстанскому.


- Как Вы себя чувствовали, когда боролись со своим соотечественником?


- У меня было огромное желание победить. Потому что я проиграла ей в этом году на чемпионате РК среди взрослых со счетом 2:0. Думаю, каждый спортсмен хочет отомстить своему сопернику. На этот раз выиграла я со счетом 8:2.


- Каковы Ваши планы на будущее?


- Начнем подготовку к чемпионату Азии, который пройдет с 18 по 22 декабря в Алматы. Подготовка пройдет в конце месяца в Центре олимпийской подготовки, расположенном в Алматинской области.


- Спасибо за интервью! И Вам желаю новых побед!

 

24.11.2021 г.

Источник: bilim.expert