қазақша · русский · english
   
  Main / Mass media about us
05.05.2022

Формирование антикоррупционной культуры и продвижение идеологии добропорядочности

 

В соответствии с планом по противодействию коррупции на 2021-2022 учебный год в рамках проекта «SANALY URPAQ» в КазНПУ имени Абая в целях взаимодействия и обмена опытом, формирования пула спикеров из числа известных ученых и государственных деятелей в апреле 2022 года состоялся круглый стол «Формирование антикоррупционной культуры и продвижение идеологии добропорядочности». В нем приняли участие государственный и общественный деятель, профессор Нургисаев Серикбай, известный общественный деятель, председатель Совета ветеранов, профессор Альмухамбетов Берикжан, директор Научной библиотеки Имансыдыкова Н.Ж., и.о. директора Института математики, физики и информатики Хамраев Ш.И., студенты института и сотрудники библиотеки.

 

Встреча прошла на высоком организационном уровне в формате оффлайн, при активном участии студентов и с их стороны были заданы интересующие вопросы, связанные с темой. Были обсуждены основные проблемы в рамках противодействия коррупции в сфере высшего образования, вопросы, касающиеся Закона РК «О противодействии коррупции»; превентивных и репрессивных мер; Этического кодекса государственного служащего; новых институтов предупреждения коррупции; рисков, присущих коррупции» и других. Слушателям были разъяснены основные признаки коррупционных проявлений и методы борьбы с ними, в которых ключевую роль играют культура, служебная этика, образование и честность.

 

Обучающимся и преподавателям разъяснены вопросы соблюдения требований международного стандарта ИСО 37001-2016 - системы менеджмента противодействия коррупции, реализуемой в последние годы и внедренной в университете.

 

  alt=  

 

  alt=  

 

  alt=