қазақша · русский · english
   
  Main  News
20.02.2017

 

Заседание УМО по специальностям группы

«Образование» РУМС МОН РК на базе КазНПУ им. Абая

 

             17 февраля 2017 года было проведено заседание Учебно-методического объединения по специальностям группы «Образование» РУМС МОН РК на базе Казахского национального педагогического университета им. Абая на тему «Актуальные проблемы разработки образовательных программ на английском языке по педагогическим специальностям».

                В работе заседания приняли участие начальник Управления содержания и методологии образования Департамента высшего и послевузовского образования МОН РК Нарбекова Б. М., члены президиума УМО по группе специальностей «Образование» РУМС (Кенжебаев Г.К. - заместитель председателя  УМО  РУМС, проректор по учебно-методической работе  КазНПУ имени Абая,  Нургалиева У.С. - ученый секретарь УМО  РУМС, Ботагереев Т. А. - проректор по учебно-методической работе Актюбинского регионального государственного университета им. К. Жубанова, Джарасова Г. С. - и.о. проректора по учебной работе Атырауского государственного университета имени Х.Досмухамедова, Искакова Б. Д. - проректор по учебной и мировоззренческой работе Аркалыкского государственного педагогического института имени Ы.Алтынсарина, Нурмуханбетова Д. К. - проректор по учебно-методической работе Казахской академии спорта и туризма, Имандосова М. Б.- проректор по учебной работе Каспийского государственного университета технологий и инжиниринга им. Ш.Есенова, Жаркинбеков Темирхан Ниязович- первый проректор Карагандинский государственный университет имени академика Букетова, Каргин С. Т.- д.п.н., профессор, проректор по учебной работе Кокшетауского государственного университета имени Ш.Уалиханова- Е.Н.Букетова, Чакликова А. Т.- Проректор по учебной работе, д.п.н. Казахского университета международных отношений и мировых языков им. Абылай хана, Мукатаева Ж. М.- проректор по учебно-методической работе и новым технологиям Павлодарского государственного педагогического института, Мухатаев А. А. - проректор по стратегии и международному сотрудничеству, к.п.н., доцент Северо-Казахстанского государственного университета имени М.Козыбаева, Алимбаева С.К. - и.о.проректора по учебно-методической работе Таразского государственного педагогического института, Исабек Б. К. -первый проректор-проректор по учебной работе , к.и.н., доцент Южно-Казахстанского государственного педагогического института, Мамаев К. С. - проректор по учебной работе и инновационным технологиям Регионального социально-инновационного университета, Д. Шаматов - ассоциированный профессор, PhD Назарбаев Университета), представители  школ г. Алматы и вузов РК.  

           Открыл  заседание заместитель председателя Учебно-методического объединения по группе специальностей «Образования» МОН РК, проректор КазНПУ имени Абая Г. К. Кенжебаев, со словами о том, что одним из наиболее важных факторов экономической и социальной модернизации Казахстана является - языковая политика. По этой части государственной политики с инициативой Президента Республики Казахстан и Лидера нации Н.А. Назарбаева реализовался проект о трехъязычном стандарте. Эта актуальная проблема требует глубокого изучения и анализа.

              С приветственным словом on-line выступила начальник Управления содержания и методологии образования Департамента высшего и послевузовского образования МОН РК Нарбекова Бану Мукатаевна, отметившая важные направления государственной программы развития образования, в том числе разработка образовательных программ по  специальностям  5В011000 - Физика, 5В011100 - Информатика, 5В011200 - Химия, 5В011300-Биология, усиленная языковая подготовка студентов, подготовка учебников на английском языке, применение дуальной технологии в учебной процессе.

              Участники заседания заслушали доклад зам. председателя Учебно-методического объединения по группе специальностей «Образования» РУМС МОН РК на базе КазНПУ имени Абая, проректора по УМР, д.и.н., профессора Кенжебаева Г.К. на тему «Особенности разработки образовательных программ  на английском языке по специальностям  5В011000 - Физика, 5В011100 - Информатика, 5В011200 - Химия, 5В011300-Биология». Вниманию были представлены проекты новых образовательных программ «Физика», «Информатика», «Химия», «Биология», целью которых является подготовка высококвалифицированных конкурентоспособных педагогических кадров, обладающих языковой компетенцией, мобильных в международном образовательном пространстве и на рынке труда.

           По данному вопросу были заслушены доклады: учителя биологии и химии высшей категории общеобразовательной школы № 69 г. Алматы Дякиной Е. В., представившая вниманию перспективы и эффективные пути решения проблем при изучении естественнонаучных дисциплин на английском языке в школах; зав. кафедрой естественных дисциплин, к.б.н Жетысуского государственного университета им. И. Жансугурова Оксикбаева Б. К., который представил проект разработанной образовательной программы на английском языке по специальности 5В011300-Биология; к.п.н., доцента Восточно-Казахстанского государственного университета имени С. Аманжолова Тантыбаевой Б. С., представившая методические подходы к разработке образовательных программ на английском языке для педагогических специальностей естественного цикла.

          По вопросу «Об эффективности проведения специальных экзаменов при поступлении на педагогические специальности» выступил зам. директора Центра по приему обучающихся и контроля подготовки специалистов КазНПУ имени Абая Жантлеуов К. К., раскрывший цель специального экзамена - в определении склонности абитуриентов к педагогической деятельности.

         По вопросу рекомендации учебников и учебных пособий к присвоению грифа УМО по  специальностям группы «Образование»  РУМС на базе КазНПУ имени Абая в соответствии с требованиями, предъявляемыми к учебным пособиям для студентов вузов, выступили председатели комиссии по направлениям. В итоге было рекомендовано к присвоению грифа УМО по  специальностям группы «Образование»  РУМС на базе КазНПУ имени Абая 28 учебных пособий.

            По итогам работы заседания, заслушав и обсудив доклады по актуальным вопросам модернизации педагогического образования в Республике Казахстан, членами президиума УМО по группе специальностей «Образование» РУМС была выработана и принята резолюция для направления в МОН РК. Принято ряд решений, наиболее значимыми из которых являются следующие:

- принять к сведению доклады с учетом изложенных предложений, опыта и подходов к разработке образовательных программ на английском языке по педагогическим специальностям;

- рекомендация образовательных программ по специальностям 5В011000 - Физика, 5В011100 - Информатика, 5В011200 - Химия, 5В011300-Биология  на английском языке для реализации при подготовке  бакалавров-педагогов;

- привлечение компетентных педагогов и психологов для обсуждения и анализа педагогических ситуаций, собеседования и приема специальных экзаменов;

- организация предварительных консультативных работ с абитуриентами;

- рекомендация к изданию с присвоением грифа УМО по  специальностям группы «Образование»  РУМС на базе КазНПУ имени Абая 28 учебных пособий.