қазақша · русский · english
   
  Main / Mass media about us
08.12.2017

Такир Балыкбаев, ректор Казахского национального педагогического университета (КазНПУ) им. Абая

 

- В целом идея проведения Форума межрегионального сотрудничества замечательная и принадлежит Главам государств Н. Назарбаеву и В. Путину. На Форуме обсуждаются очень актуальные проблемы и каждый раз определяется конкретная тематика. Особенность Форума этого года в его главном вопросе - развитие человеческого капитала. Сегодня это самый важный аспект в развитии мировой экономики, роль человеческого капитала настолько высока, что его не замечать невозможно.

 

Когда мы идем к цифровой экономике - экономике, основанной на знаниях, это тем более актуально. Прошедшая в рамках Форума с участием Президентов встреча ректоров стала большим знаменательным событием: ректоры Казахстана рассказали о своих достижениях, ректоры России о своих, произошел эффективный диалог и это очень важно.

 

Ректор МГУ В. Садовничий четко подчеркнул главную идеологию, прозвучавшую из уст нашего Президента: «Если в системе ценностей образованность станет главной ценностью, то нацию ждет успех». Проводимые в системе образования Казахстана реформы показывают, что мы действительно идем по правильному пути и уже есть серьезные результаты, в первую очередь связанные с обновлением содержания образования. Новое содержание определяет будущее нашего образования.

 

Важный момент - развитие университетов и инноваций. На Форуме мы с коллегами говорили о готовности вузов к новым вызовам, давали и получали достаточно серьезные ответы. У Казахстанского образования есть достижения, их наши партнеры признают - и это стимулирует идти уверенными шагами к дальнейшим перспективам. А Форум, безусловно, дал нам новые импульсы к развитию казахстанско-российской интеграции в сфере образования и науки.

 

Республиканская образовательная общественно-политическая газета «Бiлiмдi ел - Образованная страна» № 43 (104)

 

 

08.12.2017г.

Источник: bilimdinews.kz