қазақша · русский · english
   
  Main / Mass media about us
28.02.2018

 

Конференция «Искусство и образование на современном этапе. Национальное и глобальное в контексте педагогического образования: проблемы, тенденции и перспективы» прошла в КазНПУ имени Абая

 

 

27 февраля 2018 года в Казахском национальном педагогическом университете имени Абая состоялась международная конференция «Искусство и образование на современном этапе. Национальное и глобальное в контексте педагогического образования: проблемы, тенденции и перспективы».


Целью данной конференции стало обсуждение проблематики развития современного искусства и образования в контексте Государственной программы «Рухани жаңғыру». Символично то, что такая конференция организована в рамках празднования 90-летия КазНПУ имени Абая, являющегося первым высшим учебным заведением страны и признанным флагманом высшего педагогического образования.

 

 

В конференции приняли участие проректор по научной работе и международному сотрудничеству Актолкын Кулсариева, президент Фонда культуры тюркских народов, главный редактор газеты «Мир тюрков» Ахмет Дагдуран (Турция), профессор Гази Университета Тимур Резин (Турция), директор Института педагогики и психологии Берикжан Альмухамбетов, директор Института искусств, культуры и спорта Нурдаулет Исабек, профессор кафедры теории и методики изобразительного и декоративно-прикладного искусства Баймурат Оспанов, профессорско-преподавательский состав, магистранты и докторанты Университета.

 

С приветственным словом к участникам конференции обратилась проректор по научной работе и международному сотрудничеству Актолкын Кулсариева, она подчеркнула масштабность данного мероприятия и пожелала его участникам успешной работы.

 

Модератор конференции Баймурат Оспанов представил почетных гостей научного мероприятия: президента Фонда культуры тюркских народов Ахмета Дагдурана и профессора Гази Университета Тимура Резина (Турция). Ахмет Дагдуран отметил, что хорошо знаком с самобытной культурой Казахстана, которая имеет много общего с турецкой культурой и является важной составляющей общетюркской цивилизации. Тимур Резин вкратце рассказал о Гази Университете, который он представляет, и подчеркнул, что Гази Университет и КазНПУ имени Абая имеют много общего. Прежде всего, по мнению профессора, два университета объединяет та миссия, которую они выполняют в своих странах, - миссия просвещения и национального сплочения. Оба гостя признались, что высоко ценят творчество Абая, прочитали роман М. Ауэзова «Путь Абая» и считают за честь находиться в университете, носящем имя великого мыслителя и поэта.

 

 


Оргкомитет конференции получил около 100 заявок на участие в конференции, из которых 20% поступили от магистрантов и докторантов Университета. На конференции с докладами выступили работники образования, представители вузов Республики Казахстан, ближнего и дальнего зарубежья, молодые исследователи.

 

В рамках конференции была организована работа четырех секций:

І секция. Искусство и образование: стратегии и принципы ЮНЕСКО.

ІІ секция. Потенциал образования и искусства в реализации Государственной программы «Рухани жанғыру».

ІІІ секция. Национальное и глобальное в контексте педагогического и художественного образования: проблемы, тенденции и перспективы.

IV секция. Проблемы современной культурологии и искусствоведения.

 

В ходе работы четырёх секций отмечался высокий уровень представленных научных докладов. Они вызвали большой интерес у слушателей, тем самым подтверждая актуальность проблематики развития современного искусства и образования.

 

Международная научно-практическая конференция «Искусство и образование на современном этапе. Национальное и глобальное в контексте педагогического образования: проблемы, тенденции и перспективы» была проведена на высоком научно-методическом и организационном уровне и стала важным событием в научной жизни КазНПУ имени Абая.

 

28.02.2018 г.

Источник: bilimdinews.kz