қазақша · русский · english
   
  Main / Mass media about us
18.06.2018

Международный семинар «Академическая, административная и финансовая автономия высших учебных заведений»

 


 

11 - 12 июня 2018 года в Казахском национальном педагогическом университете имени Абая состоялся международный семинар «Академическая, административная и финансовая автономия высших учебных заведений» с участием эксперта в области высшего образования Джамиля Салми.

 

 

Организаторами международного семинара являются Совет ректоров высших учебных заведений Республики Казахстан, Совет ректоров высших учебных заведений Алматинского региона, Казахский национальный педагогический университет им. Абая и Национальный офис Эрасмус+ (НЭО).

 

Основная цель семинара - ознакомление участников семинара с возможными моделями, принципами и трудностями перехода к университетской автономии, разработать рекомендации для подготовки вузов к академической, административной и финансовой независимости и функционированию в условиях автономии.

 

В двухдневном семинаре приняли участие ректор Казахского национального педагогического университета им. Абая, председатель Совета ректоров вузов Алматинского региона Такир Балыкбаев, эксперт в области высшего образования, профессор Джамил Салми, ректор Университета международного бизнеса, член НК ЭРВО Дархан Ахмед-Заки, директор Центра Болонского процесса и академической мобильности Амантай Нурмагамбетов, первый проректор Евразийского национального университета Асемгуль Молдажанова, директор Национального офиса Эразмус+ в Казахстане Шайзада Тасбулатова, Председатель Совета директоров Университета Нархоз, член НК ЭРВО Серик Святов, координатор по трансляции опыта Назарбаев Университета Мадина Айтаканова, руководители вузов г. Алматы.

 

Во вступительном слове ректор Такир Балыкбаев подчеркнул важность темы международного семинара: «Сегодня, когда мы уже прошли этап становления нашей системы высшего образования, вопрос академической, административной и финансовой автономии высших учебных заведений становится действительно актуальным. Следующий этап развития вузов должен быть связан с достаточно серьезной возможностью университетов самостоятельно обозначить образовательные программы, определить направление своего развития и принципы менеджмента».

 

Директор Национального офиса Эразмус+ в Казахстане Шайзада Тасбулатова ознакомила участников семинара с деятельностью офиса и программой Эразмус+, поблагодарив ректора Такира Балыкбаева и руководителей других вузов, поддержавших данную программу.

 

В рамках семинара ключевым спикером семинара - известным экспертом в области высшего образования, членом международных наблюдательных комитетов ряда университетов в Европе, Азии и Латинской Америке, профессором Джамилом Салми - были рассмотрены модели, принципы и вызовы при переходе к автономии вузов и предложены рекомендации по подготовке к академической, административной и финансовой самостоятельности и функционированию вузов в условиях автономии, трансформации академической культуры на всех уровнях структуры вуза для подготовки к университетской автономии.

 

 

В ходе семинара также выступили ректор Университета международного бизнеса, член НК ЭРВО Дархан Ахмед-Заки (доклад «Переход к университетской автономии в Казахстане: новая правовая основа») и координатор по трансляции опыта Назарбаев Университета Мадина Айтаканова (доклад «Назарбаев Университет: модель и ключевые принципы управления»).

 

В ходе двухдневного семинара участники работали в 4-х группах, связанных, соответственно, с вопросами академической автономии, административной автономии, финансовой автономии и автономии в управлении человеческими ресурсами.

 

Эксперт Джамил Салми задал членам каждой группы вопросы: Как университетская автономия в Казахстане соотносится с международными трендами? Что необходимо изменить? Готовы ли мы к переменам? Что мы можем извлечь из европейского опыта и как его адаптировать к национальному контексту?

 

По завершении семинара его слушателям были вручены специальные сертификаты.

 

 

Автор: Римма Жанбаева

18.06.2018 г.

Источник: bilimdinews.kz