қазақша · русский · english
   
  Main / Mass media about us
08.10.2019

В Abai University запущен проект «Акселератор добра» / «Ізгілік елшісі»

 


 

7 октября 2019 года в Казахском национальном педагогическом университете имени Абая совместно с Департаментом Агентства РК по противодействию коррупции по г. Алматы с участием главы Агентства Алика Шпекбаева запущен проект «Акселератор добра» / «Ізгілік елшісі».

 

В презентации проекта приняли участие председатель Агентства РК по противодействию коррупции Алик Шпекбаев и руководитель Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по г. Алматы Кайрат Сунтаев, представители Атикоррупционной службы Алматы, руководители университета, журналисты и волонтеры проекта «Акселератор добра» / «Ізгілік елшісі».

 

«Акселератор добра» - это проект, который включает в себя группу волонтеров из числа студентов движения «Ізгілік елшісі». Он будет способствовать повышению активности гражданского общества, вовлекая его в волонтерство, особенно молодежь.

 

Цель проекта - развивать гуманность и сострадание, воспитывать чувство уважения, отзывчивости, добропорядочности.

 

Ректор Такир Балыкбаев отметил важность проекта в рамках реализации Года волонтеров, привлекая молодежь оказывать помощь нуждающимся: многодетным и малоимущим семьям, матерям-одиночкам, семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации, воспитывающим детей-инвалидов. «Университет запустил проект совместно с Департаментом Агентства РК по противодействию коррупции по городу Алматы. Основная идея - призывать молодежь к доброте, порядочности, оказанию благотворительной помощи. И говорить об этих ценностях нужно не только на уроках, а показывать конкретные действия. Проект выступает связующим звеном между теми, кому необходима помощь, и теми, кто желает делать добро. Наша цель - помогать нуждающимся многодетным семьям и родителям, воспитывающим детей, которым нужен особый уход. Информацию получаем от Министерства социальной защиты и труда. Преподаватели и сотрудники КазНПУ им. Абая уже оказали помощь первым 18 семьям», - сказал ректор. По его словам, в рамках проекта создана база нуждающихся семей.

 

Координатор проекта, содиректор Института Сорбонна-Казахстан Айнур Сабитова подробно рассказала о ходе реализованных мероприятий проекта и о дальнейших планах.

 

Председатель Агентства РК по противодействию коррупции Алик Шпекбаев поблагодарил ректора Такира Балыкбаева, организаторов проекта и волонтеров за помощь нуждающимся. Пожелав успехов в работе проекта, он также подчеркнул, что все услуги государственных органов и учреждений должны быть обеспечены открытостью и прозрачностью, ответственным подходом к работе. Алик Шпекбаев выразил надежду, что проект в будущем покажет свою состоятельность и будет внедрен во всех регионах страны, где любой гражданин, нуждающийся в помощи, сможет получить ее.

 

«Эта идея мне очень понравилась. Я считаю, что это большое дело для молодежи. Мне приятно, что студенты первыми изъявили желание быть волонтерами. То, что вы помогаете нуждающимся семьям, заслуживает одобрения. Это нужно распространять. Мы со своей стороны будем делать все необходимое», - сказал председатель Агентства РК по противодействию коррупции Алик Шпекбаев.

 

Также в этот день прошла презентация Центра обслуживания студентов «Шапағат» и проектного офиса «Парасат», который действует в рамках республиканского проекта по противодействию коррупции «Sanaly Urpaq».

 

Автор: Римма Жанбаева

08.10.2019 г.

Источник: bilim.expert