қазақша · русский · english
 
Біз туралы
 
   Главная / Бабашев Абдразак Маханович

Бабашев Абдразак Маханович


КРАТКАЯ АВТОБИОГРАФИЯ

Родился в городе Туркестане, в 1955 году 29 ноября, окончил Сш имени М.Маметовой и паралельно окончил музыкальную школу по классу «Домбыра». В 1972 году поступил в медицинский колледж и окончил его с отличием и по направлению поступил в КазГУ имени Кирова и тоже окончил в 1980 году с отличием по специальности Биолог. Преподаватель биологии и химии со специализацией «Биофизики».  После по распределению поступил работать в НАН РК Казахстана НИИ Физиологии человека и животных. 1990 году зашитился кандидатскую диссертацию по теме «Участие симпатичекой нервной системы в становлении устойчивости крыс к холоду, гипоксии и гиперкапнии в онтогенезе» и в 1991 году с октября начал педагогическую работу в стенах КазНПУ имени Абая. В период работы в университете трижды был заместителем декана по учебной работе факультета естествознания и географо-экологического факультета, еще по два года работал заместителем декана по воспитательной работе и заместителем декана по науке и международным связам. С 2001 года доцент, с 2007 года профессор, с 2019 года академик МАИН РК и ныне имею 7 учебных пособия, более 250 научных и научно-методических работ. Участвовал в разработках ГОСО, в работах ЕНТ, экспертизе и разработке тестовых заданий бакалавриата, магистратуры и учебников по Биологии школы. Неоднократно поощирялся грамотами факультета, Института, университета и МОН РК. Имею нагрудный знак «Үздік Ұстаз».

 

ОБРАЗОВАНИЕ

Образовательное учреждение

Квалификация

Дата окончания

Диплом с отличием КазГУ имени Кирова

 Биолог. Преподаватель биологии и химии

 1980 год

 

УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ

Наименование ученой степени

Область науки

Дата выдачи диплома

 Кандидат биологических наук

 Физиология человека и животных

 1991 год 3 апреля. Москва

 

УЧЕНОЕ ЗВАНИЕ

Наименование ученого звания

Дата присвоения

 Доцент

 21 сентября 2001 года

 Профессор университета

 20 декабря 2007 года

Академик МАИН

20 ноября 2018 года

 

ПРЕПОДАВАЕМЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ (перечень по уровням подготовки) Физиология развития школьников (бакалаврам, всем педагогическим специальностям). Анатомия человека, Физиология человека и животных. Центральная нервная система человека и животных. Высшая нервная деятельность. Физиология и гигиена питания. Иммунология. Нейрофизиология. Токсикология, Биофизика и биоинформатика, Электрофизиология клетки

Для магистрантов: Анатомия и физиология мозга. Когнитивные функции. Физиология регуляции функции организма. Биоэнергетика организма.

 

НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ - тематика исследований, количество публикаций (указать 5 значимых) Физиология висцеральных функций организма. Более 200 публикации, среди из них 10 учебных пособий, разработчик ГОСО по биологии, химии, экологии.  Физиология терморегуляции организма. Физиология катехоламинергмческих функции. Физиология крово- и лимфообращения. Становления физиологических функций в онтогенезе человека и животных.

 

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ -тематика исследований, количество публикаций: «Физиологические основы висцеральных функции организма детей и подростков», свыше 200 публикаций, имею изобретения и 3 рацпредложения по теме диссертации.

Кредитная технология обучения. Обновленная программа по биологии. Морфо-физиологические показатели обучающихся.

Разработчик ГОСО по биологии, химии, экологии, член экспертной комиссии МОН РК по учебникам биологии школы

 

НАГРАДЫ: грамоты ЦТ (ЕНТ), центра «Учебник» МОН РК, похвальная грамота профсоюзов учителей. Нагрудный знак «Үздік Ұстаз» КазНПУ имени Абая, золотой медаль академику МАИН.

 

 


← Кері оралу