қазақша · русский · english
 
Біз туралы
 
   Главная / Джусупова Дария Бекайдаровна

Джусупова Дария Бекайдаровна

Джусупова Дария Бекайдаровна закончила Казахский государственный университет им.Кирова(1971-1976гг.) по специальности «Биология». Работает в КазНПУ им. Абая с 1990 года, пройдя трудовой путь от доцента, заведующей кафедрой экологии и охраны окружающей среды до профессора кафедры географии Казахстана и экологии КазНПУ им. Абая. Она является одним из ведущих специалистов в области экологии, экологической биотехнологии, экологии микроорганизмов.
Работая в должности заведующей кафедрой, разрабатывала учебные планы по специальности «Экология» для бакалавриата и магистратуры, а также обоснование для открытия магистратуры по специальности «Экология».
Преподаваемые дисциплины для бакалавриата, в том числе авторские: «Экология и устойчивое развитие»; «Учение о биосфере»; «Экология человека»; «Основы биогеографии»; «Экологическая биотехнология»; «Методика преподавания экологии»; «Теоретические основы экологии»; «Экологический мониторинг»; «Экология природопользования»; «Экологические проблемы СНГ и Казахстана»; «Глобальная экология»; «Биотехнология», Биоресурсы Казахстана и охрана природы»., Экологическое нормирование антропогенных воздействий».
для магистратуры: «Экология стихийных явлений»; «Современные аспекты исследования биосферы»; «Рациональное использование сырьевых и биологических ресурсов»; «Урбоэкология», Методика преподавания в ВУЗах».
Опубликованные работы:
более 200 опубликованных работ, в том числе учебных пособий с грифом РУМС, учебников с грифом МОН РК, в том числе электронный учебник, 2 монографии, одна из которых издана во Франции, 6 авторских свидетельств и патентов на изобретение и на электронный учебник, научных статей с высоким импакт-фактором (Tomson Reuters, Scopus, РИНЦ), изданных в США, Великобритании, Норвегии, Франции, Голландии, России, Грузии, Казахстане, Узбекистане и др.
Научные достижения.
Кандидат биологических наук (протокол №48 от 11 января1985г. ВАК СССР).
Доктор биологических наук по специальностям «Экология» и «Микробиология». (Протокол № 3 от 13 мая 2011 г. ККСН РК).
Старший научный сотрудник (протокол №6 с/1 от 5 февраля 1992 года (ВАК СССР).
Академик академии туризма Грузии (2012 г.).
Член-корреспондент Российской академии естествознания (11 июля 2013 г.)
Профессор КазНПУ им. Абая (протокол №10 от 30 июня 2009 г.)
Стипендиат международной программы Президента РК «Болашак». Прошла научную стажировку в Германии в Институте прикладных исследований (2011 г.)
Руководитель и ответственный исполнитель научных проектов в области экологии и охраны окружающей среды, в том числе международного проекта « Биотехнология очистки окружающей среды от углеводородного загрязнения» (Германия).
Обладатель грантов МОН РК «Лучший преподаватель ВУЗа» (2008 и 2014 гг.). От ассоциации ВУЗов награждена серебряной медалью им. А. Байтурсынова за заслуги в области подготовки научно-педагогической литературы (2014 г.), а также дипломом II степени в номинации «Лучший учебник» (2016 г.). За особые заслуги в научно-педагогической деятельности награждена нагрудным знаком КазНПУ им.Абая «Құрметті Қызметкер», юбилейной медалью «80 лет КазНУ им.аль-Фараби» (2016 г.), грамотой МОН РК (2017г.) и грамотами КазНПУ им.Абая.
Джусупова Д.Б. постоянно принимает участие в работе международных научно-практических конференций и симпозиумов (Великобритания, Франция, США, Россия, Узбекистан, Грузия, Казахстан и др.).
Является оппонентом ряда кандидатских, докторских и PhD диссертационных работ.
Повышение квалификации.
Стажировки по программе «Болашак» в Германии (2011 г.), Франции (2013,2015 гг.), США (2013), Великобритании (2016 г.). Имеются сертификаты.
Прослушала курсы лекций ведущих ученых из России, Франции, Италии, США, Германии, Англии, Казахстана с получением сертификатов.
Подготовка научно-педагогических кадров.
Научный руководитель двух кандидатов наук в области экологии, один из которых гражданин Палестины (Ауни аль-Абси), диссертация была представлена на английском языке.
Руководство научно-исследовательскими и творческими работами
студентов и магистрантов - победителей на республиканском и вузовском уровне.
Руководство магистерскими диссертациями по специальности «Экология».
Участие в работе советов, комиссий, комитетов, рабочих групп.
Член диссертационного совета по защите PhD диссертаций по специальностям «Биология», «Биотехнология», «Геоботаника» в КазНУ им.аль-Фараби.
Председатель жюри научных проектов школьников по программе «Дарын», Республиканского конкурса научных проектов школьников.
Эксперт научных проектов МОН РК.
Член редколлегии научных журналов «Педагогический колокол», «Голос профессионала» (Грузия) и «Вестник КазНУ им.аль-Фараби, серия экологическая» (Казахстан).
Член Совета Института естествознания и географии КазНПУ им. Абая.

 

 


← Кері оралу