қазақша · русский · english
 
Біз туралы
 
   Главная / Мухадиев Акимбек Медерханович

Мухадиев Акимбек Медерханович

 

 

Образование: В 1979 г. - 1986 г. - обучение в Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина. С 1986 г. - 2011г. работал в проектном институте «Алматыгипрогор-1». Одновременно, в КазНАИ им. Т.Жургенова работал на должностях преподаватель, ст.преподаватель, доцент, заведующий кафедры «Дизайн интерьера», декан факультета «Декоративно - прикладное искусство и дизайн». Кандидат архитектуры.
В 2011г. принят на работу в Казахский Головной Архитектурно-Строительную Академию при Международной образовательной корпорации на должность ассистента профессора факультета «Архитектуры», где работает по настоящее время.
Награды: Является «Отличником Образования Республики Казахстан». Участник ряда международных конкурсов и выставок (Лучших дипломных работ - 1996-2013г.г.). Его студенты являются лауреатами различных международных конкурсов, имеют дипломы І и ІІ степеней. С 2006 года является действительным членом Академии дизайна НИИО Кыргызской Республики.
Научные труды: 1997-2003г.г. принимал участие в разработке и подготовке энциклопедического словаря изобразительного искусства Республики Казахстан.
1995-2007 г.г.участвовал в разработке Госстандарта образования РК- специализации 050421 «Дизайн интерьера» при КазНАИ им. Т.Жургенова. Автор ряда методических разработок и программ по архитектурному образованию.
В ноябре 2014 г. защитил кандидатскую диссертацию в КГУСТА им. Н. Исанова по специальности 05.23.20. - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия, на тему «Проблемы синтеза искусств в современной архитектуре Казахстана». Активно участвует в организационно-методических, научно-исследовательских мероприятиях проводимых на факультете и в Академии.
Список научных и научно-методических и приравненных к ним трудов составляет 19 наименований, в том числе 7 работ опубликованы в зарубежных изданиях (Польша, Таджикистан, Кыргызстан, Узбекистан).
Одновременно с учебной и научной работой ведет воспитательную работу среди студентов. Является научным руководителем по разработке дипломных проектов студентов выпускного курса и по подготовке к НИРС.
Регулярно публикует свои статьи о деятелях архитектуры и об архитектуре в республиканских СМИ «Алматы ақшамы», «Айқын».
Читаемые дисциплины: В течении 30 лет с 1986 года ведет практические занятия по дисциплине «Архитектурное проектирование» и с чтением лекции на высоком профессиональном уровне, для архитектурных специальностей по курсу «Всемирная история архитектуры», «История современной архитектуры», «История дизайна», «История изобразительного искусства» и «История архитектуры Казахстана» (на государственном и русском языках), составляет лекционный материал и читает лекции на высоком профессиональном уровне с применением мультимедийных средств обучения для архитектурных специальностей.
• Постоянно занимается исследованием теории и истории архитектуры Казахстана и Центральной Азии.

 


← Кері оралу