қазақша · русский · english
 
 
 

 

Научно-исследовательская деятельность кафедры педагогики и психологии организуется согласно плану мероприятий университета и реализуется в следующих направлениях:

- выполнение научно-исследовательских проектов, финансируемых МНВО РК, внутривузовских проектов;

- написание монографий, учебников, учебных пособий, статей;

- выступление с докладами на научно-практических конференциях;

- подготовка научных публикаций в ведущих научных журналах, входящих в базу Scopus и Web of Science; в журналах, рекомендуемых КОКСНВО МНВО РК;

- проведение различных теоретических, экспериментальных исследований и научных мероприятий;

- организация научных исследований студентов, магистров и докторантов в рамках функционирующего на кафедре научного кружка «Молодой ученый»;

- защита магистерских и докторских диссертаций, подготовка научно-педагогических кадров вышей квалификации;

- установление творческих контактов с ведущими учеными, вузами и научными учреждениями страны, ближнего и дальнего зарубежья.

 

В настоящее время на кафедре работают обладатели международного гранта «Болашак», которые обучались в лучших университетах Великобритании, прошли научную стажировку в таких странах как США, Германия, а также обладатели Государственных премий РК в области науки, техники и образования, профессора, имеющие опыт научно-педагогической деятельности за рубежом: обладатели гранта МОН РК «Лучший преподаватель вуза»; внутривузовского конкурса «Лучший преподаватеь вуза» КазНПУ имени Абая. В числе ППС кафедры академик МАНПО - 1; академик АПН Казахстана - 1; член Совета по сравнительной педагогике РК - 1.

 

Показателем высокого рейтинга кафедры педагогики и психологии является участие ее ведущих профессоров в работе научных советов.

 

Знаковым событием 2023 года стало открытие научно-исследовательской лаборатории измерения и оценивания образовательной среды обучающихся. (корпус № 1, 510 аудитория), которая занимается разработкой инструментария измерения образовательной среды в условиях очного, дистанционного, удаленного, гибридного (offline+ online) форматов обучения.

 

Годовой отчет по научно-исследовательской работе за 2023 г.