қазақша · русский · english
 
 
 
Промежуточная аттестация студентов

7.1. Промежуточная аттестация студентов имеет целью проверку качества усвоения студентами изученных учебных дисциплин либо их части в ходе семестровых сессий, на экзаменах, защитах отчетов о проведенных практиках, защитах курсовых работ (просмотрах выполненных работ в СРСП и СРМП).

7.2. Экзамены и зачеты проводятся в строгом соответствии с утвержденным проректором по учебной работе расписанием сессии. Прием экзаменов у студентов институтов преподавателями вне утвержденного расписания, во время учебных занятий, запрещается. Система текущего контроля успеваемости должна обеспечивать обязательную аттестацию каждого студента по результатам семинарских, практических групповых и других видов учебных занятий.

7.3. Преподавателям запрещается прием экзаменов без экзаменационных ведомостей, как групповых, так и индивидуальных, зачетных книжек студентов, а также прием экзаменов у студентов, не допущенных к сессии и в сроки, не соответствующие указанным в ведомости.

7.4. Присутствие на экзаменах посторонних лиц без разрешения первого проректора, проректора по учебной работе или директора института не допускается.

7.5. Студентам разрешается сдача экзаменов в составе своей учебной группы.

7.6. Экзамены проводятся по билетам (письменным заданиям), утвержденным заведующим кафедрой в устной или письменной форме. При этом студент должен иметь возможность свободного выбора билета. Экзаменатору предоставляется право задавать студенту вопросы сверх содержания вопросов билета, проверять его знания по пропущенным и неусвоенным темам, оценивать обучаемых по выполнению ими практических заданий, задач и т.п.

7.7. Результаты сдачи студентами экзаменов оцениваются рейтинговыми баллами, соответствующими оценкам "отлично", "хорошо", "удовлетворительно", "неудовлетворительно". При этом положительные оценки заносятся в экзаменационную ведомость и зачетные книжки студентов, а отметка «неудовлетворительно» - проставляется только в экзаменационную ведомость. Неявка на экзамен  студента отмечается в экзаменационной ведомости словами «не явился», «не явилась».

7.8. Учебная практика студентов институтов оценивается преподавателем кафедры на основе отчетов студентов, составляемых ими в соответствии с утвержденной программой проведения практики.

7.9. Производственная и преддипломная практики студентов институтов оцениваются рейтинговыми баллами («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно»), которые выставляются студентам по результатам защиты и на основе наличия у них необходимых документов (дневников, заданий-отчетов). Защиту проводит, как правило, руководитель практики.

7.10. Защита курсовых работ студентов проводится по решению директора института либо научным руководителем студентов, либо преподавателем ведущим дисциплину, по которой предусмотрена курсовая работа.

7.11. Все пересдачи экзаменов, включая и случаи неявки студента на экзамен без уважительной причины, платные. Размер оплаты устанавливается приказом ректора КазНПУ им. Абая.

7.12. Студент обязан ликвидировать академические задолженности в течение 1-го месяца семестра, следующего за сессией. Если студент не ликвидировал академические задолженности в течение первого месяца нового семестра, то по решению директора института он представляется к отчислению из университета. 

7.13. Если студент отсутствовал на экзамене по уважительной причине, то на основании его заявления (с приложением соответствующего документа) на имя проректора по учебной работе, завизированного директором института, ему отделом регистрации выдается индивидуальная (бесплатная) ведомость со сроком действия две недели. Повторная пересдача (досдача) осуществляется на общих основаниях.

7.14. В случае болезни обучаемого или иных исключительных обстоятельств, ему могут быть установлены индивидуальные сроки сдачи сессии. Решение по этим вопросам принимает проректор по учебной работе на основании заявления студента (с приложением соответствующего документа) с положительной резолюцией директора. После визирования заявления студента проректором по учебной работе ему оформляются бесплатные индивидуальные ведомости. Повторная пересдача (досдача) осуществляется на общих основаниях.

Обучающийся, выполнивший все требования государственного общеобразовательного стандарта образования, допускается к государственной итоговой аттестации, по результатам которой решается вопрос о выдаче ему документа (диплома) о получении высшего профессионального образования и квалификации. Перечень изученных дисциплин с оценками приводится в приложении к диплому.

Выпускнику вуза, сдавшему курсовые, экзамены, дифференцированные зачеты с оценкой "отлично" не менее, чем по 75 процентам всех дисциплин учебного плана, а по остальным дисциплинам - с оценкой "хорошо", а также защитившему выпускную работу и сдавшему государственные экзамены с оценкой "отлично", выдается диплом с отличием.

Лицам не завершившим высшее профессиональное образование, высшее учебное заведение выдает академическую справку установленного образца.

За невыполнение учебных планов, нарушение предусмотренных Уставом вуза обязанностей, правил внутреннего распорядка к обучающимся в вузу могут быть применены меры дисциплинарного воздействия вплоть до исключения из высшего учебного заведения.

Порядок отчисления обучающихся определяется вузом самостоятельно.

При этом обучающийся организации образования может быть отчислен:

1.                     по собственному желанию;

2.                     по состоянию здоровья на основании справки-заключения ВКК;

3.                     в связи с переводом в другую организацию образования;

4.                     за академическую неуспеваемость;

5.                     за нарушение учебной дисциплины, правил внутреннего распорядка и устава;

6.                     за невыполнение условий договора при платном обучении.