қазақша · русский · english
   
  Main / Mass media about us
09.02.2020

Литературная гостиная в Алматы

 


 

Литературная гостиная, посвящённая 130-летию со дня рождения выдающегося поэта, писателя, переводчика, Лауреата Нобелевской премии в области литературы Бориса Пастернака, состоялась в издательстве Алматыкитап в Южной столице.

 

Заседание Литературной гостиной открыла генеральный директор издательства Гаухар Саймасаева. Главный редактор издательства Марина Асылбекова познакомила гостей с участниками вечера и представила литературную композицию, подготовленную учащимися алматинского лицея для одарённых школьников №165.

 

Ребята рассказывали о жизни и творчестве Бориса Пастернака. Звучали стихи поэта, воспоминания современников и почитателей его таланта. Прекрасное исполнение Натальей Бутенко романса на его стихи никого не оставило равнодушным

 

Изюминкой Литературной гостиной стало представление нового учебника русской литературы XX века, подготовленного издательством. Один из авторов издания, известный в городе филолог Зинаида Поляк рассказала собравшимся о работе авторского коллектива, о произведениях Бориса Пастернака, чьё многогранное творчество во многом определило канву развития русской литературы.

 

Консул Генерального консульства Российской Федерации в Алма-Ате, заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Республике Казахстан Ирина Переверзева поделилась с молодыми участниками Литературной гостиной историей того, как узнавали творчество Бориса Пастернака советские студенты, для которых многие книги были недоступны, так как находились под запретом.

 

В заключение Литературной гостиной Ирина Переверзева вручила участникам композиции и их наставникам Благодарственные письма и подарки от представительства Россотрудничества в Республике Казахстан.

 

 

09.02.2020 г.

Источник: almatylit.ucoz.ru